Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

593 просмотра

В Актобе чаще стали задерживать пьяных водителей

Несмотря на режим ЧП полиция продолжает привлекать к ответственности водителей в состоянии алкогольного опьянения ранее лишенных права управления ТС, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-cлужбу ДП Актюбинской области.

6 мая сотрудники патрульной полиции на Багословской трассе остановили автомашину «Ниссан Премьера» под управлением 41-летнего водителя в состоянии алкогольного опьянения «средней» степени ранее лишённым водительских прав.

7 мая сотрудники патрульной полиции примерно в 21:30 по ул. Бр.Жубановых остановили автомашину «ВАЗ-2110» под управлением 30-летнего водителя, который управлял машиной в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением каннабиноидов. Ранее он был лишен водительских прав.

В тот же день в Уилском районе участковый инспектор полиции примерно остановил автомашину «Dawoo Nexia» под управлением 36-летнего местного жителя в состоянии алкогольного опьянения «средней» степени, будучи лишённым права управления ТС.

По всем фактам начаты досудебные расследования по ст. 346 УК РК «Управление ТС лицом, лишенным права управления ТС, находящимся в состоянии алкогольного опьянения». Водители водворены в ИВС.

С начала года на территории Актюбинской области по статье ст. 346 УК РК (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами в алкогольном опьянении) установлено 63 факта.

Согласно новым изменениям в законе, вступившим в силу 11 января 2020 года, в Казахстане ужесточено наказание в отношении водителей, ранее лишенных права управления ТС, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с пожизненным лишением права управления ТС.

В связи с чем Департамент полиции Актюбинской области убедительно просит и предупреждает граждан не управлять транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, от Ваших необдуманных действий могут пострадать ни в чем не повинные люди.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Всех лиц севших за руль автотранспортного средства в состоянии алкогольного или наркотического опьянения НАДО судить как за попытку убийства двух и более лиц. Это же граната без чеки

    1
    1