• 673 просмотра
Запах хлеба
Мой отец – участник Великой Отечественной войны Кенжалы Аязбаев. Он воевал на Белорусском фронте. Прошёл всю войну, есть награды. Но мне хотелось бы поделиться его воспоминаниями детства и юности.

Отец Кенжалы Аязбаев родился в 1922 году. Казахстан в конце 20-х и в начале 30-х годов был охвачен голодом. Неурожай, тиф, холера валили людей с ног. К тому же был массовый падеж скота. Около 2 миллионов казахов умерли от голода, сотни, тысячи казахов эмигрировали в Китай, Монголию, Каракалпакию. Сотни детей оказались на улице беспризорными, среди них был мой отец.
Ему было 6-7 лет, брату 9-10 лет. Это было на станции Челкар. По всей стране скитались беспризорные дети по базарам, вокзалам, попрошайничали, просили еду.
Мой отец вспоминал:
– Мы с братом не воровали, не попрошайничали. Ходили по округе, собирали дрова и относили в кочегарки, где нам давали еду. Недалеко от станции была пекарня, и запах свежего хлеба разносился на всю округу.
Через станцию проезжали товарняки, груженные углем, с платформ рассыпался уголь, мы с братом собирали и относили в пекарню, где нам давали буханку горячего хлеба. Тогда вкуснее хлеба ничего не было.
На мне были дырявые башмаки, ноги промокали и мерзли, брат сажал меня на спину и переносил через лужи. Мы спали где придется, наши головы зудели от вшей.
Помню, мы спали в каком-то подвале, меня сильно знобило. Стояла ночь, мой брат посадил меня на спину и понес куда-то. Мы долго шли, и эта дорога мне тогда казалась нескончаемой. Мы куда-то пришли, и люди в белых халатах меня унесли. Я заболел воспалением легких, была высокая температура. Не помню, сколько я там лежал, брат навестил меня один раз. В его глазах я видел спокойствие, и оно тогда казалось предательским, но спустя многие годы я понял. Это было спокойствие за меня, потому что я был в тепле и накормлен.
Выйдя оттуда, я снова оказался на улице. Не знаю, сколько бы мы так скитались, но по стране стали открывать детдома. Я оказался в Челкарском детском доме. Я видел, как наши лохмотья сжигали в баках, нас побрили, помыли, накормили, надели казенное белье. Я научился играть на балалайке, мандолине, не зная ни единой ноты.
Выйдя из детдома, мы поселились на квартире в городе. Как-то я услышал знакомый запах, это был запах пекущегося хлеба. Так я устроился на хлебозавод.
Мне было 19. Началась война. В Актобе формировалась 312 и 101 стрелковые бригады. Нас с братом раскидали по разным фронтам, с тех пор я его не видел…
На войне я служил в пехоте, был связистом, ранен был, контужен, лежал в госпиталях. Солдатам приходили письма-треуголки от родных, но мне никто не писал… Приходили посылки из тыла с вязаными носками, варежками, табаком. Мы спали в холодных окопах по двое (так теплее), и в такие минуты я часто вспоминал «ту» буханку горячего хлеба. Когда не хватало хлеба, нас кормили перловой кашей, баландой. Ели мы и сырую пшеницу с полей, потом очень хотелось пить и часто крутило животы.
После войны я вернулся на свой хлебозавод. Как-то я ехал в автобусе, увидел девушку, она была маленькая, круглолицая. Через плечо у нее висела черная сумочка с билетиками. Мы познакомились, она тоже была сиротой.
Мы жили на квартире у бабушки, она стала нам родной и близкой, мы начали строить свой дом из самана. Бабушка подарила нам корову, ведро для дойки, два одеяла и две подушки. С этого мы начали семейную жизнь. Потом родились дети. Вскоре бабушка умерла…
Наш отец Кенжалы Аязбаев привил нам бережное отношение к хлебу, так как знал ему цену. 45 лет он проработал на хлебозаводе, и каждый раз, вдыхая, он вспоминал тот запах из детства… запах пекущегося хлеба!
– Куляш АЯЗБАЕВА, дочь участника войны
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0