• 640 просмотров
Какая погода будет в Казахстане в мае
Количество осадков на большей части республики прогнозируется около нормы, в юго-западной половине РК – меньше нормы, в горных и предгорных районах юго-восточной части страны больше нормы, сообщает РГП "Казгидромет".

По многолетним климатическим данным в первой половине мая заморозки обычно прекращаются в южной половине, а к концу месяца – и в северной половине Казахстана. В мае этого года понижения температуры воздуха в ночные часы до заморозков не исключены в северо-восточных регионах, в горных и предгорных районах юго-востока страны.
В самом начале месяца погоду будут определять теплые воздушные массы с районов Средней Азии, однако с прохождением фронтальных разделов местами по республике пройдут кратковременные грозовые дожди, на юге и юго-востоке страны местами сильные, с порывистым ветром до 15-25 м/с, возможно выпадение града. Температура воздуха на большей части РК составит днем +18+25°С, на северо-западе местами +15°С, на юго-западе и юге +25+30°С.
В период 3-5 мая 2020 года с вторжением холодного антициклона с районов Карского моря и обострением фронтальных разделов на северо-востоке страны ожидается дождь с переходом в мокрый снег, усиление ветра с порывами до 15-20 м/с.
Температура воздуха понизится:
- на севере, востоке, и в центре РК ночью до -3+5°С, днем до +7+12°С;
- на юго-востоке ночью до +2+10°С, днем до +15+23°С;
- на юго-западную половину страны будет осуществляться вынос тепла с районов Ирана, что обусловит повышение температуры воздуха днем до +25+33°C.
Во второй половине первой декады по мере смещения тепла с юго-запада на остальную территорию республики ожидается прекращение осадков и повышение температурного фона на большей части Казахстан.
Неустойчивый характер погоды: дождь с грозой и порывистым ветром, выпадением града вероятны также во второй и третьей декадах. При очередных волнах холода понижение температуры воздуха ожидается:
- в северных, восточных и центральных регионах ночью до -3+5°C, днем до +10+15°C;
- на западе и в южной половине РК – ночью до +5+13°C, днем до +13+21°C.
Однако во второй и третьей декадах ожидается преобладание дней с высоким температурным фоном:
- в северной половине республики днем воздух прогреется до +20+28°C;
- в южной до +25+33°C.
Прогноз на май месяц консультативный и может корректироваться по мере изменения синоптической ситуации и будет уточняться декадными прогнозами.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0