• 1691 просмотр
В Казахстане упали цены на съемное жилье
К прежним ценам рынок съемного жилья вернется сразу после пандемии.

Фото : Onliner
Съемное жилье в Казахстане стало доступнее. После введения режима ЧП арендодатели снизили цены, в некоторых местах – наполовину. Но такая щедрость – явление временное, уверяют эксперты, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.
Эксперты отмечают: владельцы недвижимости намеренно идут на уступки, чтобы совсем не потерять деньги. Рынок недвижимости перенасыщен. Сайты по аренде жилья пестрят объявлениями.
По спросу ударил коронавирус.
"Предложений сейчас больше, чем спроса. Я думаю, в первую очередь это зависит от таких факторов, как закрытие блокпостов. Люди, которые приезжали и работали с области, вернулись к себе. Соответственно, освободилось много жилья и цены на аренду упали", - говорит генеральный директор группы агентств недвижимости Айнур Кудайбергенова.
Теперь правила диктуют квартиранты. Азат Кусманов уже второй год снимает квартиру в Алматы. Уверяет: даже и не думал, что платить за нее станет нечем. Но после того, как в стране объявили режим ЧП, тату-мастер остался без работы. Признается: владельцы жилья пошли на уступки, хоть и не сразу.
До карантина мы платили 150 тысяч. Во время карантина встал вопрос, что платить не можем, работы нет, запретили. Позвонили хозяйке узнать, может быть вообще скидка на период карантина. Она сказала: "Нет". Мы, естественно, сказали, что будем съезжать в конце месяца. Но все-таки она пошла на уступки и сделала нам скидку. 50 тысяч она нам скинула, - рассказывает Азат Кусманов.
Казахстанскому блогеру Лане Халиловой повезло меньше. Девушка вместе с семьей едва не осталась на улице. Рассказывает, почти год снимала квартиру в столице. До пандемии решила погостить у родных в Алматы. Вернуться домой не успела, границы закрыли. С хозяйкой недвижимости договорились о скидке. Она вроде бы согласилась, но после передумала.
"У всех сейчас, наверное, проблемы с работой, и у нас тоже. У нас маркетинговое агентство, и некоторые компании просто сделали STOP. Мы просто сказали немного подождать, но она не хотела ждать. И сказала: "Выселяйтесь". Я вообще была в шоке: как мы выедем сейчас, в такое время, когда мы сейчас на карантине сидим в Алматы, там все мои вещи, как вы это себе представляете?!" – спрашивает Лана Халилова.
По подсчетам риелторов, лишь треть собственников уступила квартирантам в цене. Еще десятая часть вообще отказалась брать деньги. К прежним ценам рынок съемного жилья вернется сразу после пандемии.
Эксперты предполагают: арендодателям понадобится не больше двух месяцев, чтобы уравнять спрос и предложение. Пока дешевые квартиры есть. Но уже в мае ситуация может кардинально измениться.
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
-
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
Сидящим в бетонной столице неведомы чаяния и пожелания местных жителей. Что им какая-то амфорная экология? -
Участок, где в воду провалилась девушка-курьер, оградили
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! Каждый год одно и то же! Все работы по городу, которые они... -
Девушка-курьер ушла под воду, когда переходила дорогу
Акимат принимает работы, которые сделаны некачественно, одноразовое качество. Только чтобы акты подписать и выделенные средства освоить, и всё. В отставку шахарова и бекета, самых бездарных... -
В детском саду не делают перерасчёт. Совет юриста
Не будьте скрягой, у директора-же дома не крокодилы растут -
Уехала с места ДТП, а виновник не возмещает ущерб. Совет юриста
Дурные законы - плоды дурных его авторов и не менее дурных законотворцев. Если виновник ДТП первым покинул место происшествия, потерпевший должен истуканом стоять и ждать... -
Токаев объяснил, почему Казахстан принял новую Конституцию так быстро
А что, уже приняли? 😁 -
Президент: «Новая Конституция — это путь в прогрессивный Казахстан»
Обязательное среднее образование -
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
Почему за дорогу на госсредства плату получают частники!? Пусть строят за свои деньги и требуют оплату! Странный у нас капитализм и рыночная экономика!!! -
В детском саду не делают перерасчёт. Совет юриста
Продукты скушали,но Вы платите! -
Девушка-курьер ушла под воду, когда переходила дорогу
В том году писал в Диапазоны, что постоянно собирается лужа на этом перекрёстке, летом невозможно пройти. Почему арыки не делаете? Почему акимат ЖКХ так принимаете...
Комментарии 0