Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1634 просмотра

Послабление карантина остается в силе

В Актобе число зараженных КВИ резко выросло. Не отменят ли из-за этого послабления карантина?

Только за одни сутки в Актобе число заболевших КВИ выросло с 65 до 126 человек, а 1 мая власти обещали послабление карантина. Будет ли оно? - интересуются читатели «Диапазона» @gazeta_diapazon.

Заместитель акима области Мейрамбек Шермаганбет так ответил на этот вопрос:

- Президент страны продлил чрезвычайное положение в стране до 11 мая. Вместе с тем во всех регионах готовятся к послаблению. Оно в силе и будет вводиться поэтапно. С 1 мая разрешена деятельность промпредприятий, строительных и дорожно-строительных, транспортных компаний, банков и финансовых организаций, ЦОНов и Автоцона. Кроме этого могут работать продовольственные магазины, аптеки, оптики, ателье, ломбарды, обменники, нотариальные канторы, страховые агентства, фотосалоны, прачечные, химчистки, салоны по ремонту обуви, ремонту оргтехники, СТО, шиномонтажки, автомойки. Откроются цветочные и строительные магазины, магазины бытовой техники, автосалоны, но работать они будут с 10 до 18 часов.

Второй этап послабления начнется с 4 мая.

- Процесс не останавливается, - сказал Мейрамбек Шермаганбет. 

При этом руководитель управления здравоохранения Асет Калиев заявил, что не исключает того, что среди актюбинцев есть еще зараженные коронавирусной инфекцией, заболевание у которых протекает в скрытой форме, как у последних 61 человека. Выявили их путем эспресс-тестирования. Это полицейские и сотрудники других госструктур, которые работали на блокпостах. 

- Возможно, в последующие дни мы будем выявлять таких больных еще ,- сказал Асет Калиев.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Моё личное мнение: Преждевременное ослабление режима карантина приведёт к более масштабному заражению населения... Экономия средств Фонда помощи не всегда есть хорошо

    1
    9