Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

614 просмотров

Заемщики программ "Баспана Хит" и "7-20-25" получат отсрочку из-за пандемии

Отсрочку могут получить заемщики, оказавшиеся в трудной ситуации в период чрезвычайного положения.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции и ее негативным влиянием на экономику Казахстана для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, индивидуальных предпринимателей, пострадавших в результате чрезвычайного положения и для помощи заемщикам по договорам ипотечного жилищного займа, заключенным в рамках Программы «7-20-25» и рыночного ипотечного продукта «Баспана-хит», по поручению Президента Республики Казахстан Токаева К.К.:

1. Национальный Банк Казахстана совместно Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка разработали Программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Для реализации программы будет выделено 600 млрд. тенге через размещение обусловленных вкладов в банках второго уровня. 

Банки второго уровня предоставят льготные кредиты на пополнение оборотного капитала субъектам малого и среднего предпринимательства, индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в результате введения ЧП, сроком до 12 месяцев по ставке не более 8% годовых. Срок освоения средств составляет 3 месяца.

Оператором Программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства стал АО «Казахстанский фонд устойчивости». 

Банкам-участникам Программы запрещено использовать выделенные средства на приобретение государственных и негосударственных ценных бумаг, размещение на депозитах в других банках, приобретение иностранной валюты и иное нецелевое использование. 

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ежемесячно будет мониторить своевременное и целевое использование льготных кредитов, выданных предпринимателям. АО «Казахстанский фонд устойчивости» будет осуществлять мониторинг на еженедельной основе.

Льготные кредиты выдаются субъектам малого и среднего предпринимательства на пополнение оборотных средств, том числе для оплаты товаров, работ, услуг, налогов и других платежей в бюджет, заработной платы безналичным способом.  

Финансирование предоставляется всем субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением лиц, имеющих просроченную ссудную задолженность свыше 90 календарных дней, являющихся лицами, связанными с банками особыми отношениями, или нерезидентами РК либо дочерними структурами государственных и квазигосударственных учреждений.

2.Национальный Банк Республики Казахстан внес изменения в жилищную программу «7-20-25» для поддержки финансового состояния населения в связи с пандемией коронавирусной инфекции, а также в жилищную программу «Баспана-хит».

Дополнения в программы предусматривают отсрочку по платежам основного долга и (или) вознаграждению сроком до 90 календарных дней без начисления штрафов и (или) пени для заемщиков, пострадавших в результате распространения пандемии коронавирусной инфекции и введения в стране ЧП. 

Заемщики, оказавшиеся в трудной ситуации в период чрезвычайного положения совместно с банками, выработают подходящий механизм оплаты по платежам. Данные изменения не отразятся на кредитной истории заемщиков, представляемой в кредитные бюро.

Реализация мер поддержки заемщиков по Программам «7-20-25» и «Баспана-хит» будет осуществляться совместно с банками. 

Получить отсрочку ежемесячных платежей заемщики жилищных программ могут с даты введения в стране чрезвычайного положения, c 16 марта 2020 года.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.