Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

281 просмотр

Гибель рыбы в Урале: экологи сделали анализ качества воды

Сотрудники филиала «Казгидромета» Министерства экологии, геологии и природных ресурсов организовали внеплановый отбор проб воды, в связи гибелью рыбы в канале Приморский, на территории природного резервата «Акжайык», передает МИА «Казинформ».

Иллюстративное фото

Внеплановый отбор проб воды организован в третий раз: возле моста, рядом с постом резервата «Акжайык»; 6,5 км ниже по течению от поста «Акжайык».

«По гидрологическим данным, с 26 по 27 апреля наблюдается понижение уровня воды реки Урал после нагона 25 апреля уровень воды за сутки понизился на 5-17 см. Анализ качества воды проводится по 39 показателям, включая главные ионы, биогенные, органические и неорганические вещества, тяжелые металлы», - говорится в сообщении.

По результатам проведенных анализов, вода – мутная, температура воды отмечена в пределах 15-17ºС, несвойственного природной воде запаха не обнаружено. Превышения предельной нормы зафиксированы по железу (1,7 кратное превышение) в точке отбора Приморский канал, 6 км ниже по течению от поста «Акжайык», во второй точке - в пределах нормы.

1 мая 2020 года будут опубликованы результаты анализа по биохимическому потреблению кислорода, который выполняется 5 суток.

Как сообщалось ранее, около 4 тонн погибшей рыбы собрали в природном резервате «Акжайык».

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.