Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

422 просмотра

Cоциально значимые продукты подорожали в Казахстане

Премьер-министр Аскар Мамин заявил о росте цен на социально значимые продукты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Иллюстративное фото

"Как известно, на рынке, особенно в период межсезонья, часто возникает рост цен на ряд продуктов, в том числе на социально значимые продовольственные товары. Согласно статистике, только с 17 марта по 7 апреля рост цен на социально значимые продукты составил 4,2 процента. Недобросовестные участники рынка пытаются воспользоваться ситуацией в период ЧП. Поэтому потребовалось участие со стороны государства и введение предельных цен", - сказал премьер-министр.

По его словам, данные факты показали неэффективность существующей системы обеспечения населения продовольственными товарами.

"В этой связи мы переходим на новый уровень обеспечения продовольственной безопасности и контроля цен. Правительство приняло системное решение по созданию национальной товаропроводящей сети - комплекса оптово-распределительных центров. По моему поручению министр торговли Бахыт Султанов посетил ряд европейских стран, изучил опыт по данному вопросу, и мы будем его использовать", - сказал Мамин на заседании правительства. 


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Браво! Теперь ,для руководства страной,оказывается,мозги совсем не нужны! Зашел в интернет,сп....л опыт *данных вопросов* и живи припеваючи,получая большУю зарплату. На кой ляд нам нужен такой Премьер,если живет,руководствуясь исключительно следствиями,а не причинами??

    3
    0