Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1599 просмотров

Садоводы боятся очередей за дачными пропусками

С начала карантина дачниками строго запретили ездить на садовые участки.

Иллюстративное фото

25 апреля сообщили, что это ограничение убрали и разработали алгоритм посещения садоводческих коллективов: ездить на "фазенды" актюбинцы будут по пропускам, выдавать их будут в 30 школах с 27 по 29 апреля.

Теперь актюбинцы боятся, что у школ выстроятся очереди из дачников, это может грозить новыми случаями заболевания коронавирусной инфекцией.

Свое опасение высказала актюбинка акиму Актобе в прямом эфире на местном телеканале 26 апреля, в воскресенье.

- Уверена, что завтра все придут и будут очереди за пропусками на дачу. А скопление людей – это антисанитария, и возможно, из-за этого могут быть новые случаи заражения, - обратилась она к акиму города Асхату Шахарову.

- У нас психология такая. Когда говорим, что надо сходить куда-то и взять пропуск, то мы уже настраиваем себя на какое-то скопление людей, - сказал аким. - Почему человек придя за услугой, не может соблюдать расстояние и спокойно стоять в очереди – это очень просто и элементарно. Мы специально поделили места выдачи пропусков на 30 школ. Подготовили около 5 тысяч пропусков, можно в спокойном режиме в течение 3 дней получить пропуск, и поехать на личном транспорте на свой участок, мы не видим в этом проблемы. Дадим пропуск всем, поэтому спокойно приходите, становитесь в очередь, соблюдая расстояние по санитарным нормам.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Читатель

    Читатель

    Скопление людей – это антисанитария - ну это актюбинка загнула.Вовремя не убранный мусор,вонище - вот где антисанитария.При ветре по городу пакеты летают в небе,так не далеко до вспышки ещё какой-нибудь заразы.Кстати,видел как они дезинфицируют улицы - поливают дорогу растворами,а рядом куча мусора лежит.

    3
    2