Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6274 просмотра

Генпрокурор потребовал от госорганов повысить эффективность мер

Генеральный прокурор Казахстана Кайрат Мами потребовал от уполномоченных государственных органов обеспечить повышение эффективности мер по исправительно-воспитательному воздействию на осужденных.

Генеральный прокурор Казахстана потребовал от уполномоченных государственных органов обеспечить повышение эффективности мер по исправительно-воспитательному воздействию на осужденных.

Согласно информации, такое заявление К.Мами сделал в среду на заседании коллегии генеральной прокуратуры РК по вопросам законности условно-досрочного освобождения осужденных лиц, а также замены тем, кто встал на путь исправления не отбытой ими части срока лишения свободы более мягким видом наказания.

Генпрокуратура отмечает, что компетентными органами и ведомствами уже проводится работа по совершенствованию практики применения условно-досрочного освобождения и замены наказания на более мягкие виды. Она ведется в соответствии с утвержденной президентом РК концепции правовой политики, предусматривающей дальнейшую гуманизацию уголовно-исполнительной системы.

Участники коллегии также подчеркнули актуальность рассматриваемого вопроса и важность тщательной проверки каждого обращения о применении таких мер, с учетом полученных поощрений и наказаний осужденного, степени его исправления и осознания противоправности совершенного правонарушения.
Вместе с тем на заседании было указано на недостатки в деятельности администраций исправительных учреждений, соответствующих служб и подразделений других правоохранительных структур. При этом не уточняется, в каких именно службах они выявлены.

В работе коллегии приняли участие руководители верховного суда, министерств юстиции и внутренних дел, комитетов уголовно-исполнительной системы и административной полиции, а также прокуроры Астаны, Алматинской, Акмолинской и Карагандинской областей.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.