• 527 просмотров
Специальную визу дали казахстанцу, спасшему 10 человек в Южной Корее
Казахстанцу, спасшему 10 человек в Южной Корее, дали специальную визу, сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров, передает Tengrinews.
Он рассказал, что казахстанец по имени Али встретился с представителями Министерства юстиции Кореи.
"Корейская сторона рассмотрела его документы и приняла решение предоставить Али специальную визу. В дальнейшем, возможно, будет рассмотрен вопрос предоставления ему и постоянного места жительства. Принимать или нет такие привилегии от корейской стороны, Али должен решить сам", - сообщил официальный представитель МИД Казахстана.
Также корейский фонд LG Welfare Foundation предложил наградить Али специальной наградой LG Personnel Award, которая выдается героям, спасшим жизнь других людей.
Напомним, 28-летний гражданин Казахстана, незаконно проживающий в южнокорейском городе Янъян провинции Канвондо, спас десять человек во время пожара в общежитии.
Казахстанец учуял запах дыма и стал бегать по коридорам, стучать в двери и кричать на корейском "огонь". Как отмечают спасенные соседи, не дожидаясь пожарных, Али принялся помогать жильцам покидать горящее здание.
Затем Али услышал стоны за одной из запертых дверей. По словам очевидцев, он без раздумий полез в горящую квартиру через газовую трубу и вывел из помещения 50-летнюю женщину. Сам при этом он получил глубокие ожоги. К сожалению, пострадавшая от полученных травм скончалась.
Прибывшим на место происшествия пожарным и полицейским жильцы рассказали о герое-казахстанце. Сам Али к моменту прибытия служб скрылся, боясь, что его экстрадируют из Южной Кореи.
Однако позже соседи Али все же привезли его в местный госпиталь из-за состояния здоровья.
Когда врачи попросили регистрационную карточку иностранца для проведения лечения, Али признался, что находится в стране незаконно. В 2017 году он получил туристическую визу в Казахстане и отправился в Южную Корею на заработки, устроившись рабочим на стройку. Заработанные деньги мужчина отправлял на родину родителям, жене и двоим детям.
-
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года
-
Повышение пенсии ожидается в Казахстане с 2026 года - Миннацэкономики
-
Сообщения от 1414 с предупреждениями могут прийти некоторым казахстанцам
-
Путин – Алиеву: В связи с крушением самолёта AZAL будет выплачена компенсация, а виновные будут наказаны
-
Что имеют право требовать охранники в супермаркетах Казахстана
-
Когда нужно менять резину на зимнюю
-
Ставки депозитов вырастут в Казахстане
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Когда казахстанские женщины и мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года
-
Китайский праздник отметили в Актобе
Даже наши предки говорили: Бойтесь прищуренных людей с Востока... Никогда китаёзам не доверял - НИКОГДА -
С мобильного врача звонили уже после того, как его убили
Одна единственная пуля в башку при задержании убийцы восстановила бы социальную справедливость... -
Однопалатный парламент: изменения могут затронуть около 40 статей Конституции
Истеричная перетасовка замызганных карт, чтобы скрыть безделье оных... А оштрафованный народ выживает после шокирующего повышения цен на ВСЁ -
Заблудившихся рыбаков нашли актюбинские спасатели
Безответственность - это в крови каждого из нас -
АМК открывает двери молодым
Актюбинская медная компания выступает Подрядчиком у Русской медной компании по добыче и экспорту руды в рассею. И мало кто знает что под видом медного концентрата,... -
Три автобусные остановки разбили в Актобе
Животные, и как после этого улучшать город. Не воспитанные малы -
Три автобусные остановки разбили в Актобе
Варвары, идить вашу маму и папу -
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
воды нет и на Алие Молдагуловой, не хватает давления. это наши реалии -
Проезд в автобусе по 500 тенге. Мнение двух вице-министров
Министры живут в своем выдуманном мирке и им никогда не понять проблемы обычных людей, сделайте им запрплаты по 80000 тысяч тенге тогда они перестанут гнать... -
Онлайн-торговлю алкоголем предложили запретить в Казахстане
Запретить и все. А воз и ныне там будет стоять.
Комментарии 0