Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

420 просмотров

Почти 300 миллиардов тенге могут потерять казахстанские авиакомпании

На сегодняшний день приостановлены все внутренние рейсы и на 98% - международные.

Иллюстративное фото

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов озвучил возможные потери доходов гражданской авиации в связи с пандемией коронавируса, передает корреспондент zakon.kz.

В целом по прогнозам представителей отрасли гражданской авиации Республики Казахстан потери операционного дохода по отрасли могут составить порядка 300 млрд тенге до конца года, - сообщил глава МИИР во время заседания правительства.

На сегодняшний день приостановлены все внутренние рейсы и на 98% - международные. Но несмотря на сложившуюся ситуацию, за первый квартал текущего года сохранились положительные темпы роста по показателю пассажиропотока. Число перевезенных пассажиров за отчетный период составило 1,7 млн человек, это на 5,2% больше аналогичного периода 2019 года.

Министр также озвучил планы по строительству и реконструкции аэропортов.

В этом году мы планируем запустить новый международный аэропорт в Туркестане и новый пассажирский терминал в Шымкенте. Начнем реконструкцию ВПП аэропорта города Урджар. В случае выделения финансирования начнем реконструкцию еще 2 ВПП аэропортов Усть-Каменогорска и Ушарала, - добавил он.

Также в ближайшие 5 лет предусмотрено строительство 13 аэродромов.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.