• 699 просмотров
Казахстанец спас 10 человек в Южной Корее и стал местным героем
28-летний гражданин Казахстана, незаконно проживающий в городе Янъян провинции Канвондо, спас десять человек во время пожара в общежитии, передает Tengrinews.

Нелегальный мигрант из Казахстана Али (фамилия не уточняется), проживающий в общежитии, учуяв запах дыма, принялся бегать по коридорам, стучать в двери и кричать на южнокорейском "огонь".
Как отмечают спасенные соседи, не дожидаясь пожарных, Али принялся помогать жильцам покидать горящее здание. Ценой собственных глубоких ожогов второй и третьей степени на шее, спине и руках казахстанцу удалось помочь десяти жильцам. К сожалению, 50-летнюю женщину спасти не удалось - она умерла от отравления дымом.
Прибывшим на место происшествия пожарным и полицейским жильцы рассказали о герое-казахстанце. Сам Али к моменту прибытия служб скрылся, опасаясь, что факт незаконной эмиграции будет установлен и его экстрадируют из Южной Кореи.
Однако позже соседи Али все же привезли его в местный госпиталь из-за состояния здоровья.
"Ему срочно была необходима медицинская помощь. Спасая людей? он очень сильно пострадал сам", - рассказал сосед казахстанца Сын Ян-чо.
Когда врачи попросили регистрационную карточку иностранца для оказания лечения, Али признался, что находится в стране незаконно. В 2017 года он получил туристическую визу в Казахстане и отправился в Южную Корею на заработки, устроившись рабочим на стройку. Заработанные деньги Али отправлял на родину родителям, жене и двоим детям.
Узнав о том, что у Али нет медицинской страховки, соседи принялись собирать необходимые семь миллионов вон (около 2,4 миллиона тенге) на лечение спасителя.
"Теперь Али вынужден покинуть Корею 1 мая. Это несправедливо. Он спас жизни совершенно незнакомых ему людей. Десять жизней. Южная Корея славится своей справедливостью, надеюсь, власти позволят ему остаться в стране, он это заслужил. Более того, он заслужил компенсацию и вознаграждение", - заключил сосед спасителя.
По его словам, благодарные жители общежития написали соответствующее прошение в миграционную службу.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 1