Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

623 просмотра

Казахстанец спас 10 человек в Южной Корее и стал местным героем

28-летний гражданин Казахстана, незаконно проживающий в городе Янъян провинции Канвондо, спас десять человек во время пожара в общежитии, передает Tengrinews.

Нелегальный мигрант из Казахстана Али (фамилия не уточняется), проживающий в общежитии, учуяв запах дыма, принялся бегать по коридорам, стучать в двери и кричать на южнокорейском "огонь".

Как отмечают спасенные соседи, не дожидаясь пожарных, Али принялся помогать жильцам покидать горящее здание. Ценой собственных глубоких ожогов второй и третьей степени на шее, спине и руках казахстанцу удалось помочь десяти жильцам. К сожалению, 50-летнюю женщину спасти не удалось - она умерла от отравления дымом.

Прибывшим на место происшествия пожарным и полицейским жильцы рассказали о герое-казахстанце. Сам Али к моменту прибытия служб скрылся, опасаясь, что факт незаконной эмиграции будет установлен и его экстрадируют из Южной Кореи.

Однако позже соседи Али все же привезли его в местный госпиталь из-за состояния здоровья.

"Ему срочно была необходима медицинская помощь. Спасая людей? он очень сильно пострадал сам", - рассказал сосед казахстанца Сын Ян-чо.

Когда врачи попросили регистрационную карточку иностранца для оказания лечения, Али признался, что находится в стране незаконно. В 2017 года он получил туристическую визу в Казахстане и отправился в Южную Корею на заработки, устроившись рабочим на стройку. Заработанные деньги Али отправлял на родину родителям, жене и двоим детям.

Узнав о том, что у Али нет медицинской страховки, соседи принялись собирать необходимые семь миллионов вон (около 2,4 миллиона тенге) на лечение спасителя.

"Теперь Али вынужден покинуть Корею 1 мая. Это несправедливо. Он спас жизни совершенно незнакомых ему людей. Десять жизней. Южная Корея славится своей справедливостью, надеюсь, власти позволят ему остаться в стране, он это заслужил. Более того, он заслужил компенсацию и вознаграждение", - заключил сосед спасителя.

По его словам, благодарные жители общежития написали соответствующее прошение в миграционную службу.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Безумству храбрых поём мы песнь... МОЛОДЕЦ одним словом... очень жалко, что такой человек покинул Родину ради заработка на чужбине, незаконно и простым рабочим

    0
    0