Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1233 просмотра

Трое из 7 больных КВИ приехали из России

Напомним, в Актобе выявили, еще 7 больных коронавирусной инфекцией. Всего таких случаев зарегистрировали 25, четверых пациентов выписали. В инфекционной больнице остаются 21, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

|| Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

Как рассказал сегодня руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев, трое из семерых вновь выявленных пациентов с КВИ, приехали из России, пересекли границу в Жайсане. 1 из них житель Алматы, еще 1 из Туркестана, 1 актюбинец. Приезжих проверили на коронавирусную инфекцию, когда получили положительный результат, из Актобе вызвали специальную бригаду скорой, пациентов доставили в инфекционную больницу. 

- Четверо из 7 выявленных больных - жители нашей области, - сказал Асет Калиев. - Они ходили в те же места, где бывали больные с КВИ, которых выявили ранее. Родственных связей они с больными не имеют, живут в разных районах. Всех контактных с новыми больными мы выявили, изолировали.

Среди изолированных ранее есть 8 сотрудников ИВС, где до этого у задержанного выявили коронавирусную инфекцию, а также 15 сотрудников прокуратуры, они также были в контакте с задержанным. Медики полагают, что заразиться он мог при посещении родителей, которые живут вблизи пациентов с КВИ, которых выявили ранее. 

- Возможно есть люди, которые заражены коронавирусной инфекцией, но из-за того, что болезнь проходит бессимптомно, они о ней не знают. При проявлении первых симптомов инфекции мы просим жителей не заниматься самолечением, вызывать скорую. Этим вы спасете свое здоровье и здоровье своих близких. Коронавирусная инфекция очень опасное и заразное заболевание. От ОРВИ отличается тем, что через дыхательные пути инфекция сразу попадает в лёгкие, может вызвать фиброз легких, нарушение функции дыхательных органов. Чем раньше больной обратится к врачу, тем лечение будет эффективнее, - сказал Асет Калиев. – Посещая магазин, необходимо надевать маску, перчатки, соблюдать дистанцию между другими людьми около 2 метров. Вернувшись домой, помойте руки, упаковки с продуктов либо утилизируйте, либо обработайте дизраствором. 

Из 21 больного КВИ, находящихся в инфекционной больнице, состояние одного врачи оценивает, как тяжелое, еще одного средней тяжести, остальных удовлетворительное. 

Отвечая на вопросы СМИ, глава облздрава,сообщил, что в 8-м микрорайоне врачи поликлиники проводят экспресс – тестирование жителей на КВИ. Обследование коснулось тех, кто живёт в домах, находящихся в непосредственной близости к тем, где выявили больных с коронавирусной инфекцией. Обследование бесплатное.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.