Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

498 просмотров

Казахстанского блогера отказались призывать на сборы

Блогер из Северо-Казахстанской области Закиржан Мамлютов, который вызвался идти добровольцем на специальные военные сборы, сообщил о том, что вопреки годности к службе, ему отказали в участии, пишет КазТАГ

«Записки добровольца. День очередной. Конец призыву. В общем, по названию темы вы уже поняли. Меня побрили без объяснения причин. Все комиссии, собеседования прошел на «отлично». Медики говорили, с твоим здоровьем можно в спецназ. По всем социальным показателям я в норме. По патриотическому духу, также впереди планеты всей. По зп, которую указал всего – Т85 тыс. То есть не было там миллионов, чтобы отпугнуть от моей кандидатуры. Чем меньше выплаты, тем выгоднее государству», - написал Мамлютов на своей странице в социальной сети.

Причину отказа он связывает со своей профессиональной деятельностью.

«Недо блогер, жайский журналист. Я так понимаю, это и напугало», - поделился предположением автор поста.

Он задается вопросом, зачем на передовой военным человек, «который пишет заметки, не всегда положительные и снимает видео, часто критикующие».

«По ходу в армии не захотели, чтобы что-то лишнее вышло за пределы службы. Хотя я не планировал писать или снимать что-то критикующее. Наоборот. Думал писать после службы о ребятах, которые добровольно призвались и помогают отечеству в трудную годину. После такого, даже не знаешь, быть ли патриотом дальше? Идти ли по первому зову президента помогать стране? Я думаю, что не всегда патриоты нужны нашей стране. В общем, сейчас я в некоторой прострации. Буду собирать мысли в кучу. И как то по-другому попытаюсь быть полезным», - заключил Мамлютов.

Напомним, 2 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ, в котором распорядился призвать военнообязанных на специальные сборы. Позднее заместитель начальника генерального штаба Руслан Шпекбаев пояснил, что военнообязанных казахстанцев призовут на медицинскую службу, борьбу с паводками и дезинфекцию в связи с необходимостью эффективной защиты здоровья граждан РК и для обеспечения режима чрезвычайного положения (ЧП).

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Нашим орденоносным воякам крайне невыгодно, чтобы хоть что-то просочилось на-гражданку. В том числе и КАК ОНИ ЭТИ МЕДАЛЬКИ ЗАРАБАТУЮТЬ - на каких-ёпда фронтах?

    0
    0