Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

842 просмотра

Актюбинцы в карантин стали больше есть и выносить мусор

В супермаркетах возросли объемы продаж продуктов питания, а предприятиям по вывозу мусора приходится увеличить рейсы и технику, чтобы убрать наполняемые очень быстро мусорные контейнеры.

Горожане оставляют в магазинах большие, чем обычно, суммы. Иллюстративное фото

Сети актюбинских супермаркетов работают по сокращенному графику - с 10:00 до 20:00, при этом у них увеличились объемы продаж. 

Как рассказал один из руководителей городской торговой сети журналисту «Диапазона» @gazeta_diapazon, актюбинцы стали больше покупать гречку, сахар, рис, макароны, растительное масло, муку. Роста потребления винно-водочных изделий не наблюдается.

Зато в разы выросли объемы бытового мусора.

- Люди сидят дома, занимаются уборкой, ремонтом. Все лишнее выносят на контейнерную площадку. Если раньше каждая машина делала по своему маршруту 2 рейса, теперь делает до 5 рейсов. Мы добавили самосвалы и погрузчики, - рассказал руководитель ТОО «Нео плюс» Виктор Проскурин. -В частном секторе пилят старые деревья, тоже выносят к контейнерам. Кто-то ремонтом занимается, строительного мусора стало много. Выносят старую мебель – шифоньеры, диваны. При этом оплата за вывоз ТБО снизилась. Вовремя платят в основном пенсионеры, но их среди наших абонентов совсем немного.

Больше всего мусора - в дачных районах. Иллюстративное фото

- Можете назвать самые грязные районы города?

- Это районы дач. Многие стали отходы свозить на ближайшие контейнерные площадки. На Тургенева-Каратаева, например. Там контейнеры рассчитаны на двухэтажные дома. На Чернышевского -Тургенева в контейнеры мусор свозят жители частного сектора. У них отходы забирают по графику. Люди не дожидаются, весь хлам свозят во дворы многоэтажных домов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    По рукам бить надо таких граждан и наказывать прилюдно, чтобы народ знал кто гадит в собственном доме. Власти когда-то обещали оснастить мусорные площадки видео-наблюдением. Или это кануло в лета вместе с снегкх-пинающим бургомистром?

    0
    0