• 887 просмотров
В футболе изменились правила
Также по новым правилам видеоассистенты арбитра (VAR) могут давать главному судье лишь советы.

Фото : pixabay.com
Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) подкорректировал правила игры в футбол, касающиеся фиксации моментов игры рукой, красных и желтых карточек, исполнения пенальти, системы VAR и замены мяча. Также есть изменения касательно определения положения вне игры (офсайд) в отдельных случаях, передает zakon.kz.
В футболе изначально запрещено играть рукой, но нередко мяч в ходи игры случайно попадает в руку футболистам. IFAB скорректировал этот пункт. Теперь эпизоды будут трактоваться как "игра плечом", если мяч попал в него не ниже линии подмышки.

Если игрок обороняющейся команды целенаправленно сыграет рукой и мяч после этого попадет к футболисту атакующей команды, тот не будет считаться находящимся вне игры.
В то же время, случайное попадание в руку игрока атаки будет считаться нарушением, только если это происходит непосредственно перед голом или голевым моментом.
Ранее сообщалось, что офсайд будет фиксироваться, только если все тело атакующего футболиста окажется впереди защищающегося, а между ними появится очевидный просвет.
Также по новым правилам видеоассистенты арбитра (VAR) могут давать главному судье лишь советы о том или ином решении, но окончательный вердикт всегда остается за рефери в поле. А что касается замены испорченного мяча, то в этом случае он должен быть введен в игру как "спорный мяч" в том месте, где была остановлена игра.
Желтые карточки
Вратарь теперь может получить предупреждение, если повторно коснется мяча после введения его со стандарта: удар от ворот, свободный удар. Также голкипер получит горчичник, если повторно возьмет мяч в руки. Кроме того, Футболист получит желтую карточку, если не будет соблюдать дистанцию при вводе арбитром "спорного мяча".
Если же арбитр зафиксирует нарушение правил и пострадавшая команда "быстро" введет мяч, арбитр не сможет наказать "отложенным горчичником" сорвавшего атаку футболиста.
После появления новых правил, когда вратарь может разыграть удар от ворот с партнером, находящимся в собственной штрафной, многие начали использовать данную "лазейку" в правилах следующим образом: вратарь подсекает мяч своему партнеру, а тот возвращает мяч ему головой в руки. Отныне за такое будет назначаться повторный ввод мяча от ворот, а вратарь и полевой игрок не будут наказываться желтой или красной карточкой.
Арбитр будет показывать желтую карточку за любой вид нарушения при срыве перспективной атаки: не только за фол, но и, к примеру повторное касание мяча при розыгрыше.
IFAB подчеркивает, что серия пенальти не является частью матча. Желтые карточки и устные предупреждения не переносятся на серию пенальти — если игрок получит вторую желтую во время серии, он не будет удален. При этом, если игрок удален в основное или дополнительное время, к серии пенальти он не будет допущен.
Пенальти
Если вратарь покинул линию ворот до момента удара и мяч пролетает мимо ворот, не затрагивая при этом ни штангу, ни перекладину, удар повторяться не будет, если нарушение вратаря никак не повлияло на исполняющего пенальти. Если вратарь нарушил правила во время пенальти, он будет предупрежден устно. При повторном нарушении, он получит желтую карточку. В случае, если вратарь (рано вышедший из линии) и бьющий игрок (совершающий остановки перед ударом) вместе нарушают правила, предупрежден будет полевой игрок, так как его действия могли сбить с толку вратаря. В таком случае, удар будет считаться, как выполненным, при любом исходе.
-
Как часто можно ходить в баню
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
У него не было никаких достижений, кто его вообще пригласил? Хотя о чём я... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Раньше за счастье было, если занятия в школе из-за мороза отменяли, жалко, редко бывало. Там нужны были очень серьёзные обоснования. Зато полный двор друзей, хоккей,... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Он, автобус, не то что старый и разбитый, он ещё жёсткий, сиденья в автобусе настолько грязные, что противно садиться, как будто кто-то нагадил по большому. -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Обозлённые на власть люди, вымещают свою злость на самых безобидных и покорных... Не надо молчать и преклоняться перед хамством, надо громко бороться с этим варварстаом -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
В итоге мы (болельщики ФК "Ақтөбе") имеем, загибайте пальцы: 1. Обязательную выплату уволенному иностранцу оговорённой в Контракте зарплаты всей полной суммы до истечения его сроков... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Обозлённые на весь белый свет водители этого маршрута вымещают свой гнев и злость на несчастных автобусах и безропотных пассажиров -
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
Насмешил прям) -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Власть уверенно и планомерно убивает и здоровье молодого поколения и его умственность. Скоро при минус 2 , их отправят на домашние баурсаки.А все от того,... -
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
Налоговые клерки со своими прямыми обязанностями не успевают справляться, а тут на них ещё больше наложили обязанностей. АБСУРД ДА И ТОЛЬКО -
Как часто можно ходить в баню
Баня с хорошей парной помогает раскрыть поры (тело начинает дышать), убирает омертвевший слой эпидермиса (верхний слой человеческой кожи). Никогда не понимал людей, избегающих бани. В...
Комментарии 1