Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

283 просмотра

14 миллиардов тенге собрал фонд Birgemiz

По состоянию на 18.00 часов 7 апреля на счетах общественного фонда Birgemiz собрано более 14 миллиардов тенге. Об этом сообщается на странице фонда в Facebook, передает Tengrinews.kz.

Фото: otyrar.kz

Расходы фонда на сегодняшний день составили 8 259 750 000 тенге.

Из них:
- 531 000 000 тенге было перечислено на счет правительственного оператора СК "Фармация" для приобретения масок в объеме 5 миллионов единиц,
- 7 623 150 000 тенге было направлено на счета региональных фондов всех областей, столицы и городов республиканского значения для выплаты по 50 000 тенге наиболее нуждающимся социально уязвимым слоям населения (более 150 тысяч человек),
- 105 600 000 тенге были перечислены на счета 29 медицинских учреждений городов Нур-Султан, Алматы для выплат медицинским работникам, задействованным в борьбе с коронавирусом.

Вместе с тем председатель попечительского совета общественного фонда Birgemiz, первый зампред Nur Otan Бауыржан Байбек в своем Instagram также сообщил, что по поручению Елбасы отдельно оказана помощь уже 30 тысячам семей.

"Как вы знаете, по поручению Елбасы в рамках инициированной Главой государства акции "Біз біргеміз!" партией Nur Otan и фондом Первого Президента были выделены средства на поддержку социально уязвимых слоев населения в период борьбы с коронавирусом. Благодаря поддержке меценатов, предпринимателей и активных граждан во всех регионах нашей страны на сегодня помощь оказана уже 30 тысячам семей, в том числе одиноким пожилым людям, согражданам с особыми потребностями и другим", - написал Бауыржан Байбек.

Он также поблагодарил меценатов, поддержавших инициативу Елбасы.

Напомним, что для отслеживания информации о собранных средствах и распределяемой помощи по регионам создан официальный сайт.

Общественный фонд Birgemiz создан по инициативе Нурсултана Назарбаева. 10 принципов его работы можно прочитать здесь.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если бы отдельные зарвавшиеся товарищи из постсоветского СССР и ворьё из молодой Республики не скупились, в этом Фонде была бы цифра больше сотен миллиардов. С собой же в могилу не заберут - о чём тока думают

    0
    0