Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1127 просмотров

Пасху и Оразу рекомендовали провести онлайн в Казахстане

Близятся важные и сакральные для нашего общества религиозные праздники.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев призвал религиозные организации провести праздничные службы в онлайн-режиме посредством современных средств коммуникации, передает корреспондент zakon.kz.

Близятся важные и сакральные для нашего общества религиозные праздники - Ораза, иудейский Песах, православная и католическая Пасха, Родительский день и другие. Безусловно, все они имеют огромное значение для многих граждан нашей страны. И мы с глубоким уважением относимся к духовным и религиозным чувствам верующих. Однако пандемия опасного вирусного заболевания представляет серьезную угрозу здоровью и жизни всех без исключения. И именно поэтому государства во всем мире предпринимают беспрецедентные противоэпидемические меры жесткого карантина и изоляции людей, - отметил Абаев.

Он напомнил, что ограничены все мероприятия коллективного характера, в том числе религиозные.

В первую очередь, это сделано, потому что предстоящие праздники предполагают богослужения в храмах, праздничные трапезы, встречи с родными и близкими, проведение памятных ритуалов и посещение мест захоронений. Кроме того, эти праздники традиционно сопровождаются разнообразными культурно-массовыми мероприятиями, - пояснил глава ведомства.

По его словам, религиозным организациям следует провести праздничные службы в онлайн-режиме посредством современных средств коммуникаций.

Несмотря на это, мы должны понимать, что в сложившейся ситуации на первый план выходит безопасность и здоровье наших граждан. В этой связи просим руководителей религиозных и этнокультурных объединений, всех граждан отнестись с пониманием и в период праздников строго соблюдать режим карантина. Религиозным организациям рекомендуем провести праздничные службы в онлайн-режиме посредством современных средств коммуникации, - заключил министр.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.