Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2824 просмотра

Как живут актюбинцы в условиях особого режима

В парках гулять нельзя, кафе и спортклубы закрыты. В супермаркеты можно заходить только в масках.

Центральный рынок временно закрыли. На площади перед аркой и на тротуарах вокруг рынка впервые за долгое время нет стихийных торговцев и толп прохожих. На дорогах нет автомобильных заторов. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА

Корреспонденты «Диапазона» @gazeta_diapazon посмотрели, как живет Актобе после того как в области ввели особый режим.

На дорогах стало меньше автобусов, на остановках меньше людей. Меньше прохожих и на улицах, возможно, из-за того, что многих отправили в вынужденные отпуска, кто-то перешел на удаленный режим работы. В супермаркеты людей впускают только в масках. Такие же требования на Жилгородском рынке. Там закрыли вещевые отделы, работают продуктовый павильон, аптека и отделения банка внутри. Если у посетителя нет маски, ее можно купить у входа за 120 тенге. Работают продуктовые ряды на рынке «Алия», вещевой отдел там закрыли.

Необычно пусто выглядят тротуары на ул. Уалиханова, вблизи Центрального рынка. Впервые за много лет там нет ни одного стихийного торговца. Сам Центральный рынок закрыт и вещевые торговые дома на этой же улице тоже, в окрестностях поредел автомобильный поток, никаких заторов. В парке Пушкина ни души, на период ограничительных мер эта зона отдыха под запретом. Когда корреспонденты «Диапазона» снимали там видеорепортаж о жизни города в эти дни, курсанты ВИСВО дезинфицировали тротуары и остановочные павильоны.

На лицах прохожих паники не наблюдается, но у каждого второго на лице защитная маска. Ну и, конечно, тема разговора у актюбинцев в эти дни одна – ситуация с коронавирусом в мире и когда все это закончится. А еще в соцсетях актюбинцы делятся советами, как с пользой провести время дома.

ЧТО ЗАКРОЮТ, ЧТО ОСТАВЯТ

Центральный рынок закрылся, на какое время неизвестно. На Жилгородском рынке закрылись вещевые отделы, продуктовый отдел работает, все сотрудники в защитных масках. 

– Работают рынки «Алия» и «Алтай», они соответствуют сантребованиям, там есть тепловизоры, продавцы в масках и перчатках. На оптовом рынке установят площадку для обеззараживания посетителей. Продуктовые магазины будут работать и проблем с продуктами не будет, – рассказал руководитель отдела предпринимательства Актобе Руслан Ажниязов.

Ситуация с рынками актуальна на день выхода газеты и в дальнейшем может поменяться.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Просто замечательно построена остановка на *Акации*! Предел строительной и архитектурной мысли! Срочно надо подать заявку на Притцкеровскую премию! Да,здравствует ,наш Акимат-самый акиматистый в Мире!

    3
    0