Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

607 просмотров

Происходит внутренняя передача вируса - главный санврач Казахстана

Из числа зарегистрированных 369 случаев - 70% приходится на заболевания среди контактных и местные случаи.

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала о ситуации с коронавирусной инфекцией в стране, передает zakon.kz.

«Сегодня мы уже можем констатировать, что вирус находится среди нас, происходит внутренняя передача вируса. Так из числа зарегистрированных 369 случаев - 70% приходится на заболевания среди контактных и местные случаи, то есть случаи, когда практически невозможно установить источник инфекции», - сказала Есмагамбетова.

По ее словам, один человек может заразить сразу 4.

«Мы уже сегодня имеем в городе Алматы, Нур-Султане случаи, когда от одного больного заразились от 2 до 7 больных. Эти данные еще раз подтверждают высокую заразность вируса. Поэтому основной мерой профилактики продолжает оставаться карантин, карантин по стране, области, городу, району отдельно взятому населенному пункту и каждой семье. Не нужно недооценивать значимость соблюдения карантинных мер», - обратилась к казахстанцам главный санврач.

Она подчеркнула, что только карантин, то есть полная социальная изоляция позволит прервать передачу вируса от человека человеку.

В Казахстане на 1 апреля зарегистрировано 369 случаев заражения коронавирусом. Из них выздоровели 26 человек, скончались трое.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.