Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

377 просмотров

Полагаются ли в Мугалжарском районе экологические надбавки?

- Хочу задать вопрос от имени бывших работников ТОО «Горнорудные технологии» из Мугалжарского района. Уволившись, мы узнали, что нам должны были выплачивать экологические надбавки, так как работали в зоне предкризисного экологического состояния. Но предприятие отказывается выплачивать нам деньги. Всего нас 50 человек, все мы жители Актюбинской области. Речь идет о немалых суммах. Человек, отработавший около 5 лет, должен получить примерно 1,5 млн тенге. - Без подписи

– ТОО «Горнорудные технологии» зарегистрировано в Карагандинской области, в нашей находятся ее подразделения. К нам поступали жалобы с этого предприятия, мы их перенаправляли в управление по инспекции труда Карагандинской области. Бывшие работники могут обратиться туда, но месторождение, находящееся в Мугалжарском районе, согласно закону РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» от 30.06.1992 г. к зоне предкризисного экологического состояния не относится, поэтому экологические надбавки заявителям не полагаются. Они могут обратиться к нам, в управление. Если напишут заявление, в течение 3 дней направим в Карагандинскую область, - отвечает Талгат Искарин, начальник отдела управления по инспекции труда, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Лукавит чиновник, предполагаю что по незнанию. Потому что согласно указанного выше Закона, его действие распространяется и на отдельные участки территорий Мугалжарского района (см.ст.5 п.2 https://online.zakon.kz/document/?doc_id=1001259#pos=27;-50)

    0
    0