
• 830 просмотров
"Коронавирус передается через волосы": санврачи ответили на WhatsApp-рассылку
Санитарные врачи предупреждают казахстанцев об еще одном способе передачи коронавируса. Он может в течение часа находиться на волосах человека и в последующим инфицировать его, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Фото: Алихан Сариев
В мессенджере WhatsApp и в социальных сетях казахстанцы рассылают аудиосообщение с соответствующим предупреждением.
"Сейчас собрание у нас было на работе. Сказали, чтобы мы все надели платки, потому что вирус очень легко передается через волосы. Приехали китайские врачи и первое замечание, которое они сделали - почему у нас открытые волосы. Потому что в Китае даже бреются на лысо, чтобы защититься", - говорит неизвестаная женщина.
Информацию подтвердил руководитель отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом Саят Кауметбаев. По его словам, инфекция может осесть на волосах ничего не подозревающего человека и находиться на них в течение часа.
"Наряду с ношением перчаток, масок, защитных очков, применением санитайзеров, частым мытьем рук и лица, рекомендуем отдавать предпочтение гладким прическам, носить защитный головной убор, косынки, когда вы находитесь в местах скопления людей. Распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования", - заявил Кауметбаев.
Специалист добавил, что это общеизвестное правило. Соблюдение этой нормы позволит еще больше снизить риск заражения коронавирусной инфекцией.
Вот основные меры, которые необходимо соблюдать, чтобы защититься от коронавируса:
- чаще мыть руки и использовать антисептик;
- не использовать наличные деньги;
- обрабатывать экран телефона каждый час;
- менять маски каждые 20 минут;
- укреплять иммунитет;
- поменять привычки: не пожимать руки при встрече;
- соблюдать правила карантина.
Напомним, на утро первого апреля в Казахстане 348 случаев заражения коронавирусом, причем это число постоянно растет. Кроме того, два случая заражения оказались летальными.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и...
Комментарии 1