Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

527 просмотров

Хочется радоваться, а не бояться

Пара фраз от Натальи МАКЕЕНКО, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Везде и всюду новости о коронавирусе: какие ограничения, как сделать маску, сколько уже больных, кто заболел. Я даже не знаю, что пугает меня больше: новости или комментарии к ним. Под информацией, что в Актобе выявили коронавирус у женщины, есть предложения выслать ее из страны или просто сжечь. Люди жутко ругаются, что заведения надо немедленно закрыть. Другие возмущаются: «на что тогда жить?». Сколько гадостей люди пишут, не думая. Заболеть-то может каждый. Вирус, хоть и тяжелый, однако в основном излечимый. Не стоит его недооценивать, но паникой делу не поможешь. Неужели трудно пожелать человеку здоровья и поберечь себя лишний раз, в том числе свои нервы?

Хотя нервозность искрит не только в Интернете, но и на улице. Мне уже несколько человек рассказали, как люди пугаются чихания, кашля.

– Ехала в автобусе и как назло горло запершило. Я один раз негромко кашлянула. Женщина рядом со мной вскочила со своими сумками и пересела подальше демонстративно, еще и посмотрела с такой неприязнью. Было обидно, даже хотела объясниться, но пока подбирала слова, она вышла, – пожаловалась знакомая.

Всего вторая неделя чрезвычайного положения, а я уже от всего этого устала. Хочется чего-то радостного, тем более весной. Думаю, я не одна такая. Может быть, поэтому все чаще в рассылках встречаются анекдоты по типу, что найден «заказчик» пандемии – это песики, которым надоело оставаться одним дома, пока владельцы на работе. Люди проводят онлайн-викторины, делятся полезными ссылками, читают книги. Есть чудесные люди, которые даже в условиях пандемии находят силы помогать другим: фермеры раздали продукты, волонтер Екатерина помогает с масками нуждающимся. Это яркий пример того, что мы можем сделать мир чуточку лучше только своим отношением к ситуации. Кому-то помочь хотя бы добрым словом, а не ехидным комментом. К чему я это? Берегите себя и больше улыбайтесь! 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    В-первую очередь НЕ НАДО ПАНИКОВАТЬ и БРОСАТЬСЯ ИЗ ОДНОЙ КРАЙНОСТИ В ДРУГОЕ... Потому что не стоит забывать, что Желчные люди выделяют желчь, а Добрые и светлые - добро и свет. Просто с этим надо смириться и не следует кого-то перевоспитывать... Мудро промолчать - не каждому дано

    2
    0