Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

273 просмотра

Девятиэтажный музей Чингисхана построят в Монголии

Музей планируется открыть в 2021 году.

Фото : tonkosti.ru

В Монголии на месте Музея естественной истории, который ранее располагался в центре Улан-Батора, строят 9-этажный музей Чингисхана, сообщает zakon.kz со ссылкой на CentralAsia.

Как известно, объединив кочевые племена Монгольского плоскогорья, Чингисхан покорил огромные территории Средней Азии и Китая. Его потомки расширили Монгольскую империю еще дальше, продвинувшись в такие отдаленные места, как Польша, Вьетнам, Сирия и Корея. На своем пике монголы контролировали от 11 до 12 миллионов смежных квадратных миль, площадь размером с Африку.

Создать музей, прославившегося созданием крупнейшей в истории империи завоевателя, решил В 2019 году Кабмин Монголии. Музей будет включать в себя 15 выставочных залов и займет площадь 20 500 квадратных метров. Более 90 процентов стоимости строительства 53 млрд тугриков (примерно $9,6 млн) должно быть профинансировано из государственного бюджета 2020 года. Музей планируется открыть в 2021 году.

Будущие экспонаты, которые будут заполнять этажи нового музея Чингисхана, будут собраны из пяти источников, а именно:

– Предметы археологии и антиквариата, относящиеся к XIII веку из других музеев.

– Археологические предметы и предметы антиквариата, которые в настоящее время хранятся в университетах и академиях наук.

– Точные копии исторических предметов, связанных с Монгольской империей, которые в настоящее время хранятся в зарубежных музеях. Например, Монголия получила точную копию каменной надписи Чингисов камень из Российского Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Чингисов камень — эпиграфический памятник, гранитная стела с надписью старомонгольским письмом, обнаруженная в Забайкалье в начале XIX века. Датируется 1224—1225 годами и является, таким образом, древнейшим из сохранившихся памятников старомонгольской письменности. Надпись посвящена Есунке (Есунгу), сыну Джочи-Хасара, племяннику Чингис-хана. С 1936 года хранится в Государственном Эрмитаже. Кроме того, Монголия получит копию указа Хубилай Хаана, который хранится в храме Тадаши в городе Нара в Японии.

– Новинки и экспонаты, основанные на исторических исследованиях и недавних открытиях.

– Экспонаты из частных коллекций.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.