• 972 просмотра
80 лет спустя снова латиница
В газете «Диапазон» @gazeta_diapazon №2 от 9.01.2020 года прочитал статью пенсионера, детского хирурга Алмаса Коптлеуова «Переход на латиницу – будущая трагедия казахского народа». Я перечитывал статью взахлеб. Это была настоящая правда. Оказывается, есть еще в народе правдолюбцы, патриоты, которые не боятся высказать правду. Которые готовы бороться за счастливую жизнь будущего поколения – наших внуков, правнуков.
К примеру, вот один абзац из той статьи: «С 1929 по 1939 год латиницу уже вводили, результат был настолько плачевен, что от нее пришлось отказаться в 1940 году».
Так зачем же спустя 80 лет переходить на латиницу, когда, испробовав «каплю яда», отреклись от нее, когда несколько поколений уже полностью освоили кириллицу – и пожилые, и ученые-технари, и производственники? Зачем заново обучать учителей и врачей? Чтобы они ломали голову школьникам и дошколятам, которые уже сейчас свободно владеют тремя, а некоторые даже больше языками?
Сколько же потребуется средств и времени для полного перехода на латиницу, когда большинство населения страны живет за чертой бедности?
Численность населения растет. Идеология хромает, преступность не снижается. Сельское хозяйство не в силах прокормить не только горожан, но и своих сельчан. Жилстрой не выдерживает критики.
Судьбу казахского языка нужно решать не в кабинете, его нужно решать на референдуме с участием всего казахского народа. Да и вообще, кто поднимал этот вопрос о переходе на другой алфавит? Что случилось с кириллицей?
После ввода кириллицы и девяти новых букв мы добились 100%-ной грамотности народа от мала до велика – от детдомовцев до глубоких старцев.
На переправе коней не меняют. Сейчас наша главная задача – навести полный порядок внутри страны, особенно в верхах, во власти.
Мне перевалило за 80 лет. Но я не сижу дома. Я председатель общественного совета Кенестуского сельского округа, общественный советник акима Темирского района. Помогаю молодым, чтобы у них слово с делом не расходилось.
Мы, старики, одной ногой на земле, а молодым еще жить да жить, работать. Возврат к латинице приведет к безграмотности будущего поколения.
– Сагидулла БАЙДЫШЕВ, пенсионер, ученый агроном, Темирский район
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Как казахстанцы отдохнут в марте
Великая страна, с великой пропагандой лени и пофигизма! Еще полмесяца до конца февраля а уже все СМИ и власть трещит о том, что работать не... -
Книги «раздают» на остановках в Актобе
👍 керемет жұмыс екен, жәрайсыңдар! Осындай кітапханалар, кітап жанашырлары көбейе берсін! -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
У нас до сих пор квитанций нет. Видимо, берегут от шока. -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
И куда же смотрела областная Палата частных судебных исполнителей, выдавая Разрешения и Лицензии ранее осужденным мошенникам? Неужели бесплатно закрывала свои наивные глазёнки? -
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Это случайно не тот эколог, который недавно ничегошеньки не почувствовал от злостного амбре на ГМЗ, Авиагородке и на Москве, где люди задыхались тысячами? Не удивительно,... -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
А ну бегом все на Референдум!!! И не вякайте -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Сьёмные резиновые толстые коврики с отверстиями служили бы дольше и практичней, но чиновники выбрали более трудоёмкий и откатный вариант... С такими гос.служащими БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА... -
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо
Комментарии 0