Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2471 просмотр

Директор госпредприятия получил срок за сбор денег у подчиненных

Он говорил, что брал деньги не для себя, на них благоустраивал здание национального центра экспертиз, которым руководил, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Об уголовном деле, возбужденном на руководителя национального центра экспертиз по Актюбинской области Шалгинбая Жандосова, антикоррупционная служба сообщала еще в сентябре прошлого года. По информации следствия, директор учреждения начислял подчиненным премии и надбавки, потом забирал у них часть начисленного. Таким образом, незаконно собрал у них больше 3 миллионов тенге.

Накануне оглашения приговора Шалгинбай Жандосов сообщил журналистам, что по делу нет доказательств его вины, поэтому он просил суд его оправдать. Он говорил, что деньги подчиненные добровольно отдавали на благоустройство и озеленение территории центра, из бюджета на это деньги не выделяли.

Суд приговорил его за злоупотребление должностными полномочиями к полутора годам лишения свободы с пожизненным запретом работать на госслужбе. Наручники на него надели сразу после оглашения приговора. Осужденный отметил, что будет его обжаловать. Приговор в законную силу не вступил. 


Фото автора


Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.