Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

166 просмотров

Картину Сальвадора Дали нашли в комиссионке

Произведение продали и направили деньги на благотворительность.

Фото : Smithsonian Magazin

В США в магазине подержанных вещей обнаружили подлинную акварель Сальвадора Дали, сообщает zakon.kz со ссылкой на Smithsonian Magazine.

Продавщица Венди Хокинс заметила работу с подписью художника среди многих других, разложенных на полу для оценки. Обычно комиссионный магазин в городе Китти-Хоук (штат Северная Каролина) продает произведения искусства по 10-50 долларов. Женщина отнесла находку экспертам в ближайшую арт-галерею. Там пришли к выводу, что акварель написал Сальвадор Дали, когда работал над иллюстрациями к "Божественной комедии" Данте Алигьери.

На картине изображены два персонажа — в зелено-голубом и красном одеянии. Дали начал работу над циклом иллюстраций в конце 1950-х годов по заказу Национальной библиотеки Италии. Всего ему заказали сто произведений, однако затем отказались от услуг испанского художника. Критики считали, что работу должен выполнить итальянский живописец.

Найденную работу продали за 1200 долларов (88 тысяч рублей). Эти деньги решили направить на помощь жертвам домашнего насилия.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.