• 804 просмотра
Получу ли пенсию за выслугу лет?
Я служил больше 10 лет в правоохранительных органах. Сейчас оформляюсь на пенсию. Будет ли пенсионная выплата за выслугу лет?
-читатель
ОТВЕТ @gazeta_diapazon: - Законом Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности» статья 41 Закона от 6 января 2011 года «О правоохранительной службе» дополнена пунктом 5 следующего содержания: «5. Стаж правоохранительной службы считается непрерывным, если со дня увольнения или откомандирования сотрудника со службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах государственной фельдъегерской службы, воинской службы и до дня его приема на службу в правоохранительные органы прошло не более трех месяцев, при условии отсутствия у него за указанный период трудовых отношений с иными физическими и юридическими лицами.»
Статья 84 (переходные положения) указанного Закона дополнена частью шестой следующего содержания «пункт 5 статьи 41 настоящего Закона распространяется также на правоотношения, возникшие до введения его в действие.»
Отмечаем, что условие «непрерывности службы 12 лет и 6 месяцев» для определения права на пенсионную выплату за выслугу лет в пенсионном законодательстве предусматривается с 1998 года.
Однако, понятие «правоохранительная служба» в законодательстве введено с принятием Закона «О правоохранительной службе».
В связи с чем, срок давности правоотношений, на которые распространится вновь принятое понятие «непрерывной службы», будет ограничиваться датой введения в действие Закона «О правоохранительной службе».
Вместе с тем, в связи с внесением указанных изменений в законодательство, при назначении пенсионных выплат за выслугу лет сотрудникам, уволенным ранее, необходимо руководствоваться статьей 68 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», согласно которой пенсионные выплаты за выслугу лет назначаются и осуществляются со дня увольнения со службы (исключения из списков личного состава), но не ранее дня, по который было выплачено денежное содержание, и не более чем за три года до дня обращения за назначением пенсионных выплат за выслугу лет, - объяснили в пресс-службе Департамента полиции Актюбинской области.
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
-
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
-
Должен ли отец платить алименты студенту. Совет юриста
-
Известного в Актобе адвоката отправили за решётку на 4 года
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
-
Медный завод в Актобе. Отравитель или предприятие будущего?
-
Самая частая зарплата выросла до 116 тысяч. А сколько получают в Актюбинской области
-
В Актюбинской области полиция оштрафовала сельчан за свадьбу в стиле 90-х
-
20 переходов с подсветкой и датчиками движения появятся в городе
-
Какая погода нас ждёт в сентябре
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
Кто придумал 8.5 % тот не владеет ситуацией или её явно игнорирует. Инфляция в этом году минимум 12-13%, повышение пенсий должно превышать её на 2%.... -
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
На следственном эксперименте переехать этого гадёныша гружёным самосвалом и забыть... -
Очереди до полугода и «помогайки». Почему казахстанцы не могут сдать на права
Специально созданный гайцами ажиотаж и бардак, позволяет в их мутной воде припеваючи продавать места помогайкам... Которые в свою очередь ищут торопыг, желающие обойти закон... "Организованная... -
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
Бабуся на старости лет отожгла по полной -
Почему к узкому специалисту опять не попасть без терапевта?
Бесполезные клерки МинЗдрава придумали никому ненужную ахинею все процедуры назначать через замордованного бесконечными очередями терапевта. На их языке это звучит как "Кошмарить пациентов" или "Пусть... -
Письмо читателя. Сколько ещё нужно ждать, чтобы реформы пошли на пользу народу
Менталитет любого из нас за годы лицемерной независимости Родины уже заточен "на откат свалившейся с неба неожиданной халявы". Пусть даже хоть и от назарбае-вора... Просто... -
Онкобольная актюбинка не может получить лекарство
Присягавшие когда-то в Гиппократу, а ныне безразличные чиновники с бешпармачными фото-личиками выжидательно ждут летального исхода несчастной... Чтобы не работать свою работу... -
Суперкубок УЕФА 2028 года пройдет в Астане
Иностранцы будут удивлены ароматом болотной тины, постоянно присутствующей внутри этого сооружения... Реклама - хуже некуда -
Уборочная кампания идёт в Айтекебийском районе
Честь и хвала актюбинским комбайнёрам!!! Кормить народ хлебом - благое дело -
Около 160 фур скопилось на границе с Россией в Жайсане
Сопредельная сторона сапсем не думает о своих соотечественниках представленных для водителей остановленных фур с продуктами в виде потенциальных едоков... Это-ж надо так Родину ненавидеть
Комментарии 0