Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

266 просмотров

Владельцы кинотеатров просят отменить запрет

Владельцы казахстанских кинотеатров обратились к Аскару Мамину и предложили альтернативу закрытию кинотеатров, сообщает Sputniknews.kz.

Закрытие кинотеатров из-за угрозы распространения коронавируса вызвало недовольство у представителей киноиндустрии. Бизнесмены в один голос заявляют не только об убытках, которые понесут, но и о потере рабочих мест большим числом сотрудников, занятых в этой сфере.

Киноиндустрия под угрозой

Решение о закрытии с 13 марта казахстанских кинотеатров всерьез обеспокоило не только владельцев кинотеатров, но и представителей кинопроката и кинодистрибуции. В обращении, адресованном премьер-министру Казахстана Аскару Мамину, они отмечают не только возможные убытки, но и угрозу того, что работу могут потерять порядка пяти тысяч сотрудников кинотеатров.

Вторым негативным моментом запрета представители киноиндустрии называют финансовые потери всех организаций, занимающихся прокатом, дистрибуцией, подготовкой премьер новых фильмов, в том числе казахстанского производства, запланированных на обозначенный указом период. Это, по их мнению, не может не сказаться на объеме налоговых отчислений в бюджет.

CC0 / ballardinix

Также они считают, что принятые к кинотеатрам в связи с угрозой распространения коронавируса меры бесполезны и необоснованны, так как аналогичных мер не принято в отношении владельцев других мест большого скопления людей, таких как рестораны, кафе, торгово-развлекательные и бизнес-центры.

Что предлагают владельцы кинотеатров

На основании вышеизложенных фактов бизнесмены выступили с альтернативным предложением, приведя в пример мировые практики по профилактике распространения вируса. Они отметили, что в странах, где зафиксированы единичные случаи заражения коронавирусом, либо отсутствуют вовсе, отменяются только те мероприятия, которые собирают более тысячи человек. Если количество участников меньше, их проверяют с помощью тепловизоров на предмет повышенной температуры при входе, проводится дезинфекция помещений специальным раствором не менее восьми раз в день, а туалеты и фудкорты обеспечиваются необходимыми средствами гигиены.

Представители киноиндустрии также заявили, что дополнительно к этим мерам готовы обеспечить дополнительную обработку всех помещений кинотеатров и заполнять залы не более, чем на половину, но не более тысячи человек.

"На основании вышеизложенного настоятельно просим вас снять запрет на работу кинотеатров в Казахстане с 13 марта", - подытожили они.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Almaz

    Almaz

    обрабатывать будут только на словах

    0
    0
  • Ида

    Ида

    Было бы сказано... Никто у нас ничего обрабатывать не будет.

    2
    0