Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

662 просмотра

Вспышка паники: В Нур-Султане опустошают полки в супермаркетах

Заявление властей о том, что Казахстан в силах обеспечить страну продуктами питания не успокоило людей, а наоборот спровоцировало ажиотаж в торговых точках.

ИА «NewTimes.kz» отправилась в супермаркет, чтобы увидеть все происходящее там своими глазами.

12 марта, четверг, вторая половина дня. В это время в супермаркетах столицы обычно бывает не много покупателей, сегодня здесь было оживленно, но толпы, набивающей корзины продуктами нет. В основном закупаются пенсионеры.

Самые популярные продукты: крупы, макаронные изделия, молочка, яйца и мясо курицы, консервы и колбасные изделия; из бытовой химии покупают, в основном, стиральные порошки, чистящие средства, и туалетная бумага.

Цифры на ценниках остались прежними, на бытовую химию даже объявлены скидки.

В других гипермаркетах напуганные новостями о коронавирусе астанчане скупают социально-значимые продукты в огромных объемах. Покупатели с тележками, заполненными мешками, пытаются пробиться к прилавкам через толпу.

Об этом свидетельствуют фото и видео из соцсетей, на которых люди с тележками стоят в длинных очередях.

Под одним из снимков представители ритейла пишут, что, действительно в некоторых магазинах возник ажиотаж, но в целом по сети прирост потока покупателей не очень большой.

«Мы призываем людей не поддаваться панике и выбирать комфортное время для посещения магазинов: утром до 12:00, после обеда с 14:00 до 18:00 часов. Товаров хватит всем, цены стабильные. С поставщиками у нас заключены контракты с условием, что они не могут самостоятельно увеличить цену не согласовав с нами как минимум за месяц», — пишут представители сети супермаркетов.

В другой сети супермаркетах также утверждают, что у них все спокойно и проблем с обеспечением продтоваров нет.

«У нас все спокойно. Товар в полном ассортименте представлен во всех магазинах. Но сегодня наблюдается всплеск продаж на социальные товары. Поставщики с начала года повышают цены. Но стоимость всех социальных товаров регулируется акиматом. Поэтому стоимость социальных товаров значительно не отличается от городских», — сообщили нам.

«Цены пока стабильные. Для того, чтобы изменить их в сторону увеличения поставщики должны пройти переговоры, доказать обоснованность увеличения цены и это занимает минимум месяц», — прокомментировали представители еще одной сети гипермаркетов.

Вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов ответил на вопрос о том, почему на полках магазинов и супермаркетов наблюдается дефицит продуктов.

«Казахстан сегодня полностью и по всем этим продуктам на полгода может полностью себя обеспечить. Вопрос продовольственной безопасности – номер один, он на контроле. Все 19 видов у нас есть», — озвучил Тугжанов.

Он также уточнил, что некоторые продукты, например сахар и мясо кур, импортируются в Казахстан.

«Есть несколько видов, по которым у нас импорт, – это сахар и мясо кур. Только по этим двум видам придется в перспективе импортировать. Но сегодня это не горит, поэтому этот вопрос обеспечения продукцией стоит на контроле», — заявил спикер.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.