Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

230 просмотров

Почти 170 тысяч масок пытались вывезти из Казахстана

Около 168 тысяч медицинских масок пытались вывезти из Казахстана через Павлодарскую область в Россию и Монголию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.

В региональном Департаменте государственных доходов сообщили, что шесть попыток незаконной транспортировки произошли с 16 февраля по 11 марта. Большую часть масок пытались вывезти в Россию, около восьми тысяч - в Монголию.

Маски пытались вывезти в свою страну четверо жителей Монголии 27-33 лет. Мужчины не смогли назвать место, где приобретали медицинские изделия, и не рассказали о своей цели.

"Сотрудники экспортного контроля департамента совместно с сотрудниками Пограничной службы Комитета национальной безопасности на пункте пропуска "Шарбакты" пресекли четыре попытки вывоза медицинских масок. Общее количество составило около восьми тысяч штук", - рассказала исполняющая обязанности руководителя областного департамента госдоходов Асем Шакирова.

Еще один случай произошел в Успенском районе. Через пункт пропуска "Косак" 39-летний казахстанец пытался провезти 150 тысяч масок. Количество изделий было указано в товарно-транспортной накладной.

"По товаросопроводительным документам вывоз осуществлял житель города Нур-Султана юридическому лицу в город Купино Новосибирской области. По документам, он погрузил маски в столице. Грузоотправитель города Нур-Султана на связь с сотрудниками департамента не вышел, цель вывоза масок не сообщил", - добавила Асем Шакирова.

В департаменте рассказали, что незаконно экспортировать средства индивидуальной защиты пытался и житель Аксу. В марте сотрудники ведомства и пограничники "Шарбакты" не пропустили его в Россию с 10 тысячами медицинских изделий.

"Ранее указанные лица медицинские маски не вывозили. Ответственность, как и конфискация такого рода товаров, законодательством не предусмотрены в рамках компетенций и полномочий департамента. В этой связи сотрудники экспортного контроля департамента решили запретить вывоз через государственную границу Казахстана указанных медицинских масок", - пояснили в ДГД.

По распоряжению премьер-министра от 29 января 2020 года в Казахстане ввели запрет на вывоз медицинских средств индивидуальной защиты: респираторов, защитных очков, медицинских масок, халатов, перчаток, защитных противочумных и одноразовых защитных костюмов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.