Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

373 просмотра

Дело Акжаркын Турлыбай на контроле президента

Вопрос о судьбе Акжаркын Турлыбай был поставлен президентом Казахстана перед членом политбюро ЦК КПК Ян Цзечи, пишет КазИнформ.

«В средствах массовой информации вновь обсуждается вопрос о возможной передаче Казахстану гражданки нашей страны Акжаркын Турлыбай, осужденной судом КНР. В связи с этим необходимо напомнить, что вопрос о судьбе Акжаркын Турлыбай был поставлен главой государства Касым-Жомартом Токаевым перед членом Политбюро ЦК КПК Ян Цзечи, который недавно посетил нашу страну», - напомнил пресс-секретарь главы государства Берик Уали в Facebook.

Ранее президент Казахстана в ходе своего визита в Пекин в сентябре 2019 г. призвал руководство КНР проявить гуманизм в отношении Акжаркын Турлыбай и содействовать ее возвращению в Казахстан.

«Касым-Жомарт Кемелевич поручил министерству иностранных дел и правоохранительным органам продолжить взаимодействие с китайскими коллегами. Ситуация находится на постоянном контроле у главы государства», - отметил Уали.

Напомним, 21-летнюю Акжаркын Турлыбай в марте 2014 года задержали с наркотиками на границе Китая и Малайзии. В ее сумке обнаружили 4,5 кг наркотиков. Согласно показаниям Акжаркын, сама девушка об этом не знала. Суд Гуанчжоу обвинил ее в контрабанде наркотиков и приговорил к пожизненному лишению свободы.

7 апреля 2016 года суд апелляционной инстанции постановил об изменении наказания в виде лишения свободы и направлении дела Акжаркын Турлыбай на рассмотрение в суд первой инстанции.

27 декабря 2019 года приговор о пожизненном тюремном заключении Акжаркын Турлыбай был оставлен без изменений.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.