Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

251 просмотр

Тюльпаны зацвели в Жамбылской области

Ранее цветение тюльпанов наблюдается на юге Казахстана, передает МИА «Казинформ».

Относительно теплая погода, установившаяся на территории Жамбылской области уже в середине февраля (доходило до +19), неожиданно в эти мартовские дни сменилась похолоданием до минусовых температур ночью и 0 +1 днем. В ночь с 6 на 7 марта в Таразе и окрестностях выпал снег. 

Тем не менее, в находящихся в горах Каратау зацвели первые тюльпаны.

Увлекающийся орнитологией и фотографированием растительного и животного мира дикой природы своего края житель села Ертай Жуалынского района Малик Нукуспеков на своей странице в Facebook опубликовал снимок первых в этом году тюльпанов. 

«Цветение тюльпанов в Жуалынской долине и в целом на юге Казахстана началось с одного из первых весенних тюльпанов - прямоножковый, - рассказал Малик Нукуспеков. – Это эндемик Казахстана, встречается этот вид только в Сырдарьинском Каратау, или Малый Каратау. Снимок сделан 6 марта, на нем видно, что, несмотря на холодную погоду – а в горах всегда холоднее, чем на равнине – эти тюльпаны начали цвести еще раньше, цветки полностью готовы для открытия. Конечно, это рановато. Такие тюльпаны обычно зацветают на последней неделе марта – в апреле на глинистых и каменистых склонах низкогорий». 

По убеждению жамбылского натуралиста, недопустимо рвать эти цветы, занесенные в Красную книгу, а потом охапками выкидывать. Если сорвать тюльпан, то на второй - третий год цветок погибает из-за нехватки питательных веществ для роста и существования не только от воды и почвы, но и от самого цветка. Через наземную часть растения должен происходить фотосинтез и питать растение. 

«Человеческий фактор в наши дни много значит для популяции растений и животных, и не всегда этот фактор благоприятен. Нашу природу сегодня надо не только охранять, но и приумножать, чтобы оставить потомству, следующим поколениям в первозданном виде», - считает спикер. 

На территории жамбылского региона произрастает множество видов красивейших, разнообразных по форме и окраске тюльпанов. Помимо занесенных в Красную книгу Казахстана тюльпанов Кауфмана и Грейга, здесь можно увидеть тюльпаны-эндемики Зинаиды, Борщова, Островского, Регеля, ложнодвуцветкового, позднего, Альберта. 

Известно, что только в ущелье Бериккара Жуалынского района произрастают пять видов тюльпанов, среди которых редкие виды тюльпанов Грейга и Кауфмана. Ущелье Бериккара официально признано мировой родиной тюльпанов. Считается, что именно отсюда они попали в Голландию, которая сегодня экспортирует тюльпаны по всему миру. 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.