Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

320 просмотров

"Деньги, которые платят за вред экологии, тратят на что угодно", - вице-министр экологии

По словам вице-министра Ахметжана Примкулова, который побывал в Актобе и проводил встречу по поводу нового экологического Кодекса, деньги, которые предприятия платят за эмиссию в окружающую среду, должны идти на природоохранные мероприятия, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

- В регионах их тратят куда угодно, только не на экологию, - сказал вице-министр. - В проекте закона предусмотрено, чтобы деньги поступающие за нанесение вреда окружающей среде, шли на решение экологическим проблем региона.

По словам вице- министра экологии, по новому кодексу, в стране хотят внедрить наилучшие доступные технологии, благодаря которым можно снизить вредное воздействие предприятий на окружающую среду. Вначале на это перейдут 50 крупных предприятий, на которые приходится 80% эмиссий в стране.(В нашей области в их число входят «СНПС-Актобемунайгаз», «Феррохром», АЗХС. - Прим. ред.). Внедрив новые технологии, они могут рассчитывать на освобождение от платы за эмиссии в окружающую среду. Если они такие технологии использовать не будут, плату за вред экологии им повысят в 2, 4, 8 раз.

- Экологическим кодексом предусмотрен принцип: загрязнитель платит», который подразумевает ответственность за возмещение ущерба предприятиями за нанесение ущерба окружающей среде, - отметил Примкулов. - Административный штраф за нарушение экологических норм увеличивается в 10 раз, при повторном нарушении – до 20 раз.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.