• 20307 просмотров
Нужна ли доверенность на машину, если есть страховка?
Уже несколько лет, как доверенность на управление чужой машиной не нужна – автоинспекторы ее уже не спрашивают. Для ГАИ достаточно страховки и техпаспорта.

"Дядя ездил по моим делам на моей машине по страховке. Но недавно он поехал в Россию и за пределы РК его на пограничном пункте «Сагарчин» на машине не пропустили – потребовали доверенность на вождение с правом выезда за рубеж. Я поехал на границу лично, хотел дать доверенность от руки, но ее не приняли. Сказали, что доверенность на управление машиной должна быть нотариально заверенной. Пришлось всем возвращаться в город, поездка не состоялась. Правомерны ли требования пограничников, ведь доверенность на машину отменили уже давно?" – Акылбек
На вопрос читателя "Диапазона" @gazeta_diapаzon отвечает юрист Майра Картова.
– Если в вашем владении оказалось чужое имущество, то, конечно же, требуются доказательства, что вы его не украли, не отобрали, не угнали. То есть нужны доказательства законности нахождения имущества у вас. Обычно для этого выдают доверенность. Ее можно оформить в простой письменной форме. Но на управление имуществом – в соответствии со ст. 167 п.2 ГК РК, доверенность должна быть заверена нотариусом. Следовательно, требования сотрудников пограничного пункта пропуска «Сагарчин» правомерны.
Что касается предоставления доверенности работникам правоохранительных органов, действительно, с 1 января 2015 года доверенность на управление автомобилем исключена из числа обязательных для предоставления работникам ДП документов водителя. Но это не значит, что документа, подтверждающего законность владения и управления чужим автомобилем, у вас не должно быть вовсе. К тому же в случае аварии с участием автомобиля страховщику необходимо предоставить документ, позволяющий вам управлять машиной на законном основании.
Более того, страховая компания, даже при том, что оказала страховую выплату, вправе потребовать вернуть выплату в тех случаях, когда водитель, управлявший автомобилем или любым транспортным средством, на момент совершения ДТП не имел документов, оформленных законным образом на право водить эту машину (доверенность, удостоверенная нотариусом, договор аренды, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и т.д).
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 1