Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

488 просмотров

Решить экологические проблемы региона, попросил депутатов аким Актюбинской области

Депутаты комитета по вопросам экологии и природопользования мажилиса парламента 27 февраля встретились Ондасыном Уразалиным, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу облакимата.

В выездном заседании участвовали председатель комитета Глеб Щегельский, секретари комитета Артур Платонов, Куралай Каракен, Дархан Мынбай, Ольга Шишигина, Геннадий Шиповских.

«Актюбинская область - регион с динамично развивающейся промышленностью. С каждым годом растет численность населения, увеличивается количество предприятий, работающих в различных отраслях промышленности и оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», - отметил аким области, поблагодарив мажилисменов за решение ряда экологических проблем.

В частности, при их содействии было поддержано финансирование проекта по ликвидации остатков бывшего химического завода в Алге.

Аким обратил внимание депутатов на экологические проблемы, требующие решения. В числе первоочередных - сохранение подземных вод месторождения Кокжиде и очистка дна озера Шалкар.

Ондасын Уразалин подчеркнул, что есть необходимость в определении единого национального оператора, независимого от недропользователей, которым будет проведен мониторинг состояния подземных вод Кокжиде, разработке единых правил по разведке и добыче углеводородного сырья в песках Кокжиде.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.