Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

353 просмотра

К весеннему паводку готовятся в Актобе и области (фото)

25-26 февраля по всей республике проходят учения «Көктем - 2020», сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

Тема учений – подготовка к весеннему паводку. К учениям привлечены - воинская часть 6655 Национальной гвардии МВД, группировка подразделений гарнизона Актюбинской области (7 воинских частей МО), жители проживающее в паводкоопасных участках.

Тренировки взаимодействия экстренных служб и населения при угрозе подтопления проводятся в жилом массиве садоводческого коллектива. По сценарию учений часть жителей будет эвакуирована в пункт временного размещения в средней школе №1 на ул. Гришина.

Комиссиями будет осмотрено состояние водооткачивающей техники и водопропускных сооружений. Руководство области объедет места, где проводятся работы по дноуглублению, берегоукреплению и расчистке русел рек в черте Актобе - это реки Илек, Каргала и Бутак.

Также планируется отработка взаимодействия с управлением МЧС России по Оренбургской области по передаче информации при возникновении трансграничных ЧС в паводковый период.

На конец февраля, по данным Казгидромета, показатель осеннего увлажнения почвы составляет 15 мм., что в три раза меньше нормы, высота промерзания грунта в среднем 45 см. Снегозапасы составляют 57 мм (что меньше нормы), высота снежного покрова в среднем 16,8 см.  

Создана группировка сил и средств служб гражданской защиты общей численностью 1 955 человек, на вооружении которой имеется 422 машин, 95 плавсредств, 219 мотопомп. Для размещения эвакуируемых жителей подготовлено 79 пунктов на 13 366 человек. Акиматами подготовлены запасы ГСМ, инертных материалов и мешкотары.

Более 329 млн. тенге предусмотрены на противопаводковые мероприятия. Кроме этого, в бюджете области имеется чрезвычайный резерв и резерв на неотложные нужды в сумме 1 млрд. 945 млн.669 тыс. тенге. 


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.