Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1020 просмотров

По всему Казахстану идут задержания региональных директоров «Гарант 24 ломбард»

На этот момент известно о задержании руководителей региональных филиалов «Гарант 24 ломбард» в Караганде, Павлодаре, Таразе, Кызылорде, Атырау, Мангистау, на западе и востоке Казахстана, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на Polisia.kz.

Накануне в Актобе сотни вкладчиков собрались возле ломбардов, требуя вернуть вложенные средства.

«Проводятся проверочные мероприятия. В отношении компании «Гарант 24». Результатов пока нет. Будут проводить следственные действия. Ажиотаж создавать не нужно. Если есть претензии можете обратиться с заявлением в райодел полиции. Вопрос функционирования будет решаться после проведения следственных действий», - прокомментировал представитель следственного управления. 

В ВКО 28 вкладчиков ТОО «Гарант 24 ломбард» обратились в полицию с заявлением о мошенничестве

Из них в отношении деятельности филиала в Усть-Каменогорске — 7 заявлений, в городе Семей — 21. Сумма причиненного ущерба превышает 52,5 миллиона тенге.

Сотрудниками полиции установлен и задержан региональный директор, который водворен в изолятор временного содержания.

Начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по статье УК РК «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

21 февраля с заявлением в департамент полиции обратились двое жителей Западно-Казахстанской области, которые просили принять меры в отношении ТОО «Гарант 24 ломбард».

Ущерб по двум заявлениям составил 13 млн 500 тысяч тенге.

«По данному факту начато досудебное расследование по статье УК РК «Мошенничество». В результате оперативно-розыскных мероприятии был установлен и задержан региональный директор филиала ТОО, житель Западно-Казахстанской области, 1980 года рождения. Подозреваемый водворен в ИВС УП города Уральск», — сообщили в департаменте полиции ЗКО.

21 февраля в Юго-Восточный отдел полиции города Караганды с заявлениями обратились 36 граждан.

В своих заявлениях граждане просили привлечь к уголовной ответственности генерального директора ТОО «Гарант 24 ломбард», который путем обмана и злоупотребления доверием завладел их денежными средствами.

«В настоящее время следственными органами установлен и задержан подозреваемый — 38-летний региональный директор данного предприятия», — сообщили в полиции.

По данному факту начато досудебное расследование по статье УК РК «Мошенничество в особо крупном размере».

21 февраля в ДП Жамбылской области обратились вкладчики ТОО «Гарант 24 Ломбард», сообщив, что были обмануты, после того как вложили в предприятие свои денежные средства и имущество.

По данному факту начато досудебное расследование по делу о мошенничестве и создании финансовой пирамиды.

В настоящее время директор Таразского филиала ТОО «Гарант 24 Ломбард» задержан. Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.

«На сегодняшний день, определяется общее количество потерпевших и сумма причиненного ущерба. В случае, если есть другие обманутые жители области, просим обратиться с заявлением в департамент полиции», — сообщили в департаменте полиции Жамбылской области.

Более 70 граждан обратились в полицию Кызылорды.

В настоящее время, следственным управлением департамента полиции Кызылординской области расследуется уголовное дело по статье УК РК «Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой».

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области, поступило коллективное обращение от вкладчиков, которые жалуются, что не могут получить свои вложения.

По данному факту следственным управлением департамента полиции Павлодарской области начато досудебное расследование статье УК РК «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

«Задержан и водворен в изолятор временного содержания Павлодара региональный директор ломбарда «Гарант-24. В настоящий момент проводятся все необходимые следственные действия», — говорится в сообщении пресс-службы ДП Павлодарской области.

21 февраля в городах Актау и Жанаозен Мангистауской области возмущенные жители собрались перед офисами ТОО «Гарант 24 Ломбард» для получения информации, беспокоясь о своих сбережениях вложенные в ломбард.

На сегодняшний день порядка 70 обманутых жителей обратились с заявлением о привлечении к уголовной ответственности указанный ломбард.

«На данный момент, 39-летний подозреваемый установлен и задержан и водворен в изолятор временного содержания УП города Актау. По данному факту начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по статье УК РК «Создание и руководство финансовой пирамидой», — сообщили в ДП Мангистауской области.

Всех казахстанцев, пострадавших от действий ТОО «Гарант 24 Ломбард», просят обращаться в полицию.

Напомним, в ломбарде принимали вклады под 40%, минимальная сумма взноса 300 тысяч.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.