• 278 просмотров
Как обнаруживать степные пожары, придумали школьницы Актобе
Ученицы Назарбаев интеллектуальной школы получили авторское право на изобретение системы обнаружения и предупреждения лесостепных пожаров.
Авторы проекта «Fire Finder» - десятиклассницы Айдана Кенжебаева и Самал Али, сообщаете «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу ДЧС.
- Мой дедушка занимается сельским хозяйством. И я каждый год слышу, насколько большой урон приносят именно степные пожары. Никто не может сказать точно, будет пожар или нет. Поэтому эта тема является довольно близкой для меня, - поделилась Айдана Кенжебаева.
Устройство снабжено датчиками температуры и инфракрасного излучения, а также модулем мобильной связи. При нагревании от земли, во время возгорания, датчики подают сигнал, и информация о пожаре поступает в виде СМС-сообщения на сотовый телефон. В сообщении будет указан код или адрес места.
Пока устройство способно распознать пожары в радиусе одного квадратного километра. Однако если увеличить мощность встроенных в него датчиков, то радиус их действия значительно вырастет. Систему также можно использовать в заповедных зонах и крестьянских хозяйствах, где ущерб от степных возгораний особенно ощутим.

Руководитель кружка робототехники Бауыржан Шоканов, где девочки разрабатывали проект, отмечает главное преимущество разработки - высокая надежность и автономность.
Разработку школьницы представили на национальном чемпионате по робототехнике в Павлодаре. Проект был удостоен первого места.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!" -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Пока у руля государства и всех его местных филиалах стоят воры всех мастей, будущего у страны нет. Так и будут будущие мировые таланты покидать Казахстан -
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :))
Комментарии 0