Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

256 просмотров

Как обнаруживать степные пожары, придумали школьницы Актобе

Ученицы Назарбаев интеллектуальной школы получили авторское право на изобретение системы обнаружения и предупреждения лесостепных пожаров.

Авторы проекта «Fire Finder» - десятиклассницы Айдана Кенжебаева и Самал Али, сообщаете «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу ДЧС.

- Мой дедушка занимается сельским хозяйством. И я каждый год слышу, насколько большой урон приносят именно степные пожары. Никто не может сказать точно, будет пожар или нет. Поэтому эта тема является довольно близкой для меня, - поделилась Айдана Кенжебаева.

Устройство снабжено датчиками температуры и инфракрасного излучения, а также модулем мобильной связи. При нагревании от земли, во время возгорания, датчики подают сигнал, и информация о пожаре поступает в виде СМС-сообщения на сотовый телефон. В сообщении будет указан код или адрес места.

Пока устройство способно распознать пожары в радиусе одного квадратного километра. Однако если увеличить мощность встроенных в него датчиков, то радиус их действия значительно вырастет. Систему также можно использовать в заповедных зонах и крестьянских хозяйствах, где ущерб от степных возгораний особенно ощутим.

Руководитель кружка робототехники Бауыржан Шоканов, где девочки разрабатывали проект, отмечает главное преимущество разработки - высокая надежность и автономность.

Разработку школьницы представили на национальном чемпионате по робототехнике в Павлодаре. Проект был удостоен первого места. 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.