Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1411 просмотров

Дети не помогают пожилому отцу

Должны ли дети платить алименты отцу? У мужчины умерла жена, он женился. Дети уже взрослые (старшему 60). Он всех поднял на ноги, по квартире подарил. Сейчас дети отцу не помогают. Пришлось уехать в поселок. Может ли отец подать на алименты?

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon: – Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если нет соглашения об уплате алиментов, алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных детей через суд.

Размер алиментов определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей, если суд установит, что родители ранее уклонялись от выполнения своих обязанностей в отношении этих детей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. 


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.