• 727 просмотров
По 14 тысяч в "Котел": как новая пирамида обманывает казахстанцев
Казахстанцев призвали не поддаваться на уговоры мошенников о легкой наживе и быть осторожными, когда дело касается собственных средств.

Недавно казахстанцы стали получать в мессенджерах сообщения неоднозначного содержания с предложением вложить определенную сумму в игру под названием "Котел, или Черная касса" и увеличить выигрыш. О том, насколько реально получить доход от такой "игры", рассказали эксперты, сообщает Sputnik.
Суть игры состоит в том, чтобы вложить 14 300 тенге на старте, привести с собой двоих людей, которые тоже вложат деньги. По мере прихода людей человек будет "продвигаться" на верхние этажи пирамиды, и в итоге получит 114 тысяч тенге.
По словам аналитика Андрея Чеботарева, такая схема "заработка" называется схемой Понци, которая обеспечивает доходы более ранних инвесторов за счет средств, полученных от более поздних участников.
"Говоря проще, это финансовая пирамида, ровно такая же, какой была "МММ", "Кэшбери" или различные жилищные и круизные кооперативы, популярные прямо сейчас", - написал он в своем Telegram-канале FINANCE.kz.
По словам эксперта, схема действительно работает, но только на начальных этапах. Как только люди перестанут входить в игру, деньги закончатся. И обещанную сумму 114 тысяч тенге получит только тот, кто вошел первым, а также создатели игры. При этом платят за все те, кто был последним. И угадать, кто это будет, не представляется возможным.
"Не дайте себя обмануть. Расскажите об этом своим близким, которые могут не знать и соблазниться обещаниями легких денег", - написал Чеботарев.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы...
Комментарии 0