
• 812 просмотров
Народ не созрел, чтобы жить в чистоте, считает министр?
ПараФраз от Елены ГЕТМАНОВОЙ, гл. редактора газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.
На днях министр экологии объявил, что отказ от полиэтиленовых пакетов не вошел в Экологический кодекс, потому что – внимание! – казахстанцы «не созрели» и не готовы от них отказаться. Он считает, что загаживание планеты пластиком – это не вопрос управленцев, а вопрос экологической культуры каждого человека.
Можно я за народ пару слов скажу? На примере нашего города видно: народ в плане экологической культуры гораздо более зрелый, чем власть. Но пока что эту культуру приходится проявлять с боем, в борьбе с равнодушными чиновниками, принимающими решения вырубить деревья, выщипать траву, закопать реки, развалить мусоровывозящие компании, выделить минимальные деньги уборщикам мусора и миллиарды тенге – разрушителям экологии. И именно народ при этом откапывает родники, спасает рыбу, сажает деревья.
Так кто у нас более сознательный, власть или народ? Кстати, во многих других, очень комфортных для жизни странах все идет от обратного. Там чиновники, законы, правила и штрафы заставляют людей быть порядочными. А народ под руководством строгих правил и навязанной сверху культуры стал экологически сознательным.
В чем-то люди действительно, как дети. Нас нужно воспитывать, поощрять за хорошее и наказывать за плохое. Нам хочется думать, что в креслах наверху сидят умные, благородные люди, которые позаботятся о народе и все сделают для процветания страны. Но увы. А когда человек всю жизнь видит, что плевки и грязь не наказываются штрафами, что экономически выгодно разрушать природу, а не заботиться о ней, он постепенно принимает эти правила жизни.
Или не принимает и начинает своими силами бороться с ними. Кстати, Швеция стала такой благополучной страной только после того, как к власти в парламенте пришли зеленые и стали диктовать свои правила жизни.
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 3