• 909 просмотров
Народ не созрел, чтобы жить в чистоте, считает министр?
ПараФраз от Елены ГЕТМАНОВОЙ, гл. редактора газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.
На днях министр экологии объявил, что отказ от полиэтиленовых пакетов не вошел в Экологический кодекс, потому что – внимание! – казахстанцы «не созрели» и не готовы от них отказаться. Он считает, что загаживание планеты пластиком – это не вопрос управленцев, а вопрос экологической культуры каждого человека.
Можно я за народ пару слов скажу? На примере нашего города видно: народ в плане экологической культуры гораздо более зрелый, чем власть. Но пока что эту культуру приходится проявлять с боем, в борьбе с равнодушными чиновниками, принимающими решения вырубить деревья, выщипать траву, закопать реки, развалить мусоровывозящие компании, выделить минимальные деньги уборщикам мусора и миллиарды тенге – разрушителям экологии. И именно народ при этом откапывает родники, спасает рыбу, сажает деревья.
Так кто у нас более сознательный, власть или народ? Кстати, во многих других, очень комфортных для жизни странах все идет от обратного. Там чиновники, законы, правила и штрафы заставляют людей быть порядочными. А народ под руководством строгих правил и навязанной сверху культуры стал экологически сознательным.
В чем-то люди действительно, как дети. Нас нужно воспитывать, поощрять за хорошее и наказывать за плохое. Нам хочется думать, что в креслах наверху сидят умные, благородные люди, которые позаботятся о народе и все сделают для процветания страны. Но увы. А когда человек всю жизнь видит, что плевки и грязь не наказываются штрафами, что экономически выгодно разрушать природу, а не заботиться о ней, он постепенно принимает эти правила жизни.
Или не принимает и начинает своими силами бороться с ними. Кстати, Швеция стала такой благополучной страной только после того, как к власти в парламенте пришли зеленые и стали диктовать свои правила жизни.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!!
Комментарии 3