Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5871 просмотр

Почему приостановили выдачу земельных участков в Актобе

Сегодня в ходе отчетной встречи аким города Мавр Абдуллин рассказал, что на данный момент в очереди на бесплатные земельные участки под ИЖС состоит более 140 тысяч актюбинцев, однако выдача участков приостановлена, передает МИА «Казинформ».

Иллюстративное фото

«На сегодняшний день в очереди на получение земельного участка на строительство жилья состоит более 143,5 тысячи человек. Однако из-за отсутствия инженерных сетей приостановлена выдача земельных участков. Всего в прошлом году было выдано 116 участков. В предыдущие годы выдавались земельные участки без инженерных сетей, сегодня это создает большие проблемы жителям и исполнительным органам», - сказал аким города.

В очереди на получение жилья из госфонда состоят более 23 тысяч человек. Для улучшения жилищных условий жители приобретают квартиры через госпрограммы «7-20-25», «Нурлы жер», через ЖССБК, НУХ «Байтерек» и КИК. В 2019 году через программу «Нурлы жер» в Актобе было сдано 1405 квартир, по программе «Бакытты отбасы» - 485 квартир, по программе 7-20-25 - 797 квартир.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бек

    Бек

    2007 г встал на очередь. выдали в 2019 за 20 км от города в поселке Беккул-Баба по Хромтауской трассе. Прошло 12 лет, за это время у меня три дочери один сын, живу в Актобе. Землю не взял, так как постройка дома за 20км будет мне только в ущерб. Продать не могу, так как землю дают в аренду на 2 года, по истечению срока землю забирают обратно если не построишь дом

    12
    1