Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

191 просмотр

В лотерейной деятельности нужен жесткий контроль и четкий порядок

Нурлан Нигматулин считает, что в лотерейной деятельности необходимы эффективные меры контроля, а доходы от лотерей следует направлять на социальные проекты, сообщает zakon.kz.

Как подчеркнул председатель Мажилиса, задача парламентариев заключается в том, чтобы, с одной стороны, максимально четко прописать сроки, нормативы и механизмы проведения лотерей, а с другой, - определить меры государственного и общественного контроля, чтобы обеспечить наиболее полную защиту прав потребителей.

- Надо детально расписать вопросы формирования и деятельности тиражных комиссий, которые подтверждают результаты розыгрыша призового фонда. Это необходимо для обеспечения прозрачности и для обеспечения максимальной открытости проведения самой лотереи. Для лотерейной деятельности нужны четкий порядок и жесткий контроль, нужны конкретные, четко расписанные правила и процедуры. И основные требования, и подходы к формированию таких правил и процедур должны быть прописаны на законодательном уровне - отметил Нигматулин.

Особое внимание депутаты Мажилиса уделили направлению доходов от лотерейной деятельности на социальные цели.

- Сейчас мы в начале пути и пусть суммы пока небольшие – 376 млн.тенге пока перечислено на развитие спорта, но оборот от лотерейной деятельности, наверное, будет существенно расти. И хорошо, что "Сәтті Жұлдыз" взяло обязательство перечислять 15% средств. Соответственно, вырастут отчисления от лотереи и на развитие спорта, - отметил Нигматулин.

При этом спикер Мажилиса напомнил о такой популярной в свое время лотереи, как "Спортлото".

- Средства от нее шли не только на развитие большого спорта. С помощью доходов от "Спортлото" финансировался и массовый спорт, в том числе строились спортивные сооружения. И была хорошая практика: на многих спортивных объектах были прикреплены таблички "Построено за счет средств от спортивной лотереи". То есть все, кто будет покупать лотерейные билеты, будет чувствовать свою сопричастность, - сказал спикер Мажилиса.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.