Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

181 просмотр

В Китае среди заболевших коронавирусом казахстанцев нет

На данный момент в Китае, где распространяется коронавирусная инфекция, находятся 10 тыс граждан Казахстана, передает МИА «Казинформ».

По словам министра здравоохранения Казахстана, никаких ограничений на возврат казахстанских граждан из КНР нет.

«Сейчас в КНР находится достаточно много наших граждан. По данным МИД РК, свыше 10 тыс. Поэтому, мы авиарейсами их вывозим. Те граждане Казахстана, которые ранее приобрели билеты из Китая в Казахстан, разумеется, они обязательно должны вернуться. Мы не ограничиваем авиаперелетами, они возвращаются. Кроме того, в случае необходимости для эвакуации граждан из других регионов Китая Правительство сейчас прорабатывает возврат с помощью чартерных рейсов», — сообщил Елжан Биртанов журналистам в СЦК.

По словам министра, казахстанцы могут возвращаться как рейсовыми самолетами, так и чартерными рейсами.

«Правительство все эти вопросы совместно с МИД РК держит на контроле. Со всеми нашими гражданами имеем связь. Мы контролируем, в том числе, их состояние. На сегодняшний день заболевших среди казахстанских граждан нет. По их желанию мы будем возвращать, то есть не все хотят на самом деле возвращаться. Эта работа идет в плановом порядке», — пояснил глава Минздрава.

По данным на 31 января, в Казахстане в изолированные блоки госпитализировали 66 человек из числа прибывших из Китая с температурой и другими признаками ОРВИ.

Ранее властями были приняты ряд мер по недопощению распространения коронавируса в Казахстане.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.