Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

744 просмотра

Полицейские задержали врача, распространившего ложную информацию о коронавирусе

Во время мониторинга социальных сетей выявлен факт распространения медицинским работником заведомо ложной информации, сообщает Polisia.kz.

— Личность мужчины на видео была установлена. Им оказался гражданин 1980 года рождения, который работает врачом-гинекологом в Центральной больнице Енбекшиказахского района Алматинской области. Сейчас фигурант задержан. Он признал факт распространения им заведомо ложной информации, утверждает, что искренне раскаивается в содеянном. Сейчас районным Управлением полиции проводится комплекс следственных мероприятий, по результатам которых по уголовному делу будет принято окончательное процессуальное решение, — констатировал Серик Кудебаев, начальник Департамента полиции Алматинской области.

В полиции напомнили об уголовной ответственности за распространение ложных сведений.

— В большинстве случаев некоторые граждане ссылаются на то, что не знали о запрете тиражирования недостоверных сведений. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Эту аксиому должен знать каждый. В этой связи, призываем общественность руководствоваться исключительно официальными сообщениями от государственных органов и не принимать участие в тиражировании информации от сомнительных источников, чтобы не сеять необоснованную панику и ажиотаж, — резюмировал Кудебаев.

Согласно с. 274 ч. 2 УК РК, распространение заведомо ложной информации посредством СМИ и информационно-коммуникационных сетей наказывается штрафом в размере до 3 тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Обманывать - в принципе нехорошо. Но когда обман идёт из уст человека в белом халате (в-независимости от специальности и принадлежности) - это уже провокация. Несведущий народ считает их профессионалами своего дела и всецело доверяет. Наказывать надо и афишировать сам процесс, чтобы сплетни у подъездов не стали искрой пламени.

    0
    1