Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

567 просмотров

Сотни машин в буран застряли на дорогах

Дорожники вручную откапывали машины, снег был, как бетон, тросы рвались, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

27 января, 8:30, мартукская трасса. Затор из десятков легковушек и большегрузов образовался около Мартука. Все ждали, пока дорожники очистят от снега дорогу до Актобе. || Фото автора

На этой неделе в области бушевали бураны. Только на одном участке трассы скопилось больше 200 машин в снежном заносе. Люди часами ждали, пока дорожники почистят трассы, и жаловались, что на трассах мало техники, а дорожные службы не готовы к стихии.

Днем 25 января в Актюбинской области разыгралась сильная метель, которая продолжалась весь следующий день. Закрыли практически все республиканские трассы. В понедельник утром было небольшое затишье, но после обеда снова на область обрушились бураны. Все дороги закрыли, на трассах в снежном плену снова остались десятки машин. В соцсетях водители и пассажиры жаловались, что часами вынуждены сидеть ждать, когда техника почистит трассу. В Алгинском районе на дороге Еркенкуш-Тамды застряли 68 машин. Спасатели из ДЧС забрали из машин 77 человек и отвезли их в Алгу. На трассе Актобе-Белогорка-Шубаркудук в снежном заторе оказались 10 автомобилей. Еще 11 застряли на трассе около поселка Березовка. Около Мартука в снегу оказались 15 машин. В этот же день на трассе Самара-Шымкент из-за непогоды встали 84 фуры, 27 легковушек и 4 автобуса. Всего же 27 января на трассе из снежных заносов вызволили 99 машин, еще 262 остались стоять. Только за одни сутки эвакуировали из машин 148 человек.

28 января погода наладилась, дороги открыли во всех направлениях, но сложная ситуация сохранялась между Хромтау и Карабутаком.

– Там во время непогоды в районе кемпингов водители большегрузов, чтобы не занесло снегом, оставили их на обочинах трассы, – рассказал заместитель руководителя ДЧС области Кайрат Касым, – а едущие за ними автомобили, пока были закрыты дороги, водители оставляли прямо на проезжей части, так как обочины были заняты. В результате образовался искусственный затор из-за беспорядочно брошенных машин, он был занесен снегом высотой до полутора метров. Дорожные службы пробили маленький коридор для легковых машин. Дорожники вручную откапывали машины, это очень сложно, снег между ними был, как бетон, тросы рвались. На алгинской трассе причиной большого затора стало то, что два грузовика ехали во встречных направлениях, не смогли разойтись на дороге, столкнулись. Там повреждения были небольшие, но водители остановились ждать полицию. Другие машины не могли проехать.

– Большая проблема, что заблудившиеся не знают, как показать, где они находятся, из-за этого теряются драгоценные минуты. Мы просим людей, чтобы все научились пользоваться на телефоне геолокацией и могли поделиться данными о своем местоположении.

Сложно вести поиски в Шалкарском и Байганинском районах, там на большей части степей нет сотовой связи.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.