• 1438 просмотров
Памятник Едиге батыру открыли в Актобе
28 января возле рынка «Табыс» открыли памятник Ер Едиге, который жил в 1352-1419 годах. На создание монумента потратили 30 млн тенге из фонда батыра, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Ер Едиге был батыром, бием и беклярбеком – управляющим администрацией Золотой Орды. Тамерлан так и не рискнул вторгнуться в пределы Золотой Орды, пока там был Едиге батыр, у Орды был наивысший авторитет. После смерти батыра процесс распада Золотой Орды стал необратимым.
Памятник находится у рынка «Табыс», при въезде в город из Хобдинского района, на пр. Едиге батыра. Скромный сквер вокруг памятника – это подарок Хобдинского района в честь 150-летия города Актобе.
– Поддержку фонду «Ер Едиге» оказал народ. На сооружение памятника потратили 30 миллионов. Будем еще благоустраивать сквер, – рассказал «Диапазону» Ахат Мурзалин, руководитель фонда «Ер Едиге». – Высота скульптуры вместе с постаментом около 10 метров. Высота памятника из бронзы 4,5 метра. Сначала все делали в Екатеринбурге, потом привезли в Нур-Султан, там работы и завершили. На все ушел 1 год.
Автор проекта скульптор Женис Жубанкосов, он работал над памятниками Жалантосу Бахадуру, Бокенбай батыру. Скоро в Нур сити установят памятник Есет батыру.
– Это можно считать началом празднования 750-летия со дня основания Золотой Орды. Едиге батыр руководил Золотой Ордой 17 лет. Существуют около 60 вариантов историко-героического эпоса «Едиге батыр». Едиге – историческая личность для всего тюркского мира, – сказал доктор филологических наук, профессор университета им. Баишева Жубаназар Асанов.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Золотая Орда входит в культурный код казахов. На празднование 750-летия Золотой Орды намерены выделить 3,5 млрд тенге.



Новости по теме
-
Актюбинцы жгут костры возле облакимата (видео)
-
Почему в Актобе прекратили движение автобусы
-
В Актобе на площади перед областным акиматом собрались протестующие
-
Митинг в Актобе. День второй
-
В Актобе около облакимата задерживают людей (фото, видео)
-
Что сейчас происходит в Актобе?
-
В Актобе штурмуют акимат
-
В Актобе стоимость газа снизят до 50 тенге
-
С 5 января изменили режим пропуска на границе России и Казахстана
-
Митинг возле акимата продолжается
-
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
Калёным железом выжигать падлюк... вместе с затаившимися в акиматах коррупционерами и остальными ворами народного бюджета -
Трое человек пытались ворваться в военную часть в Актобе
"На-поражение" надо было по ногам стрелять... Ща можно хоть что выдумывать -
Покончил с собой начальник ДП Жамбылской области
Небезызвестного бордюрщика надо привлечь к уголовной ответственность за "Доведение до самоубийства" генерала и срочно арестовать как ближайшая связь семейки - много чего интересного расскажет старый... -
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов вернулся домой и рассказал, почему оговорил себя (видео)
Ждём второе видео этой дешёвой попсы с подтверждением признания... КЗ-парни уже выехали во Фрунзе -
Сколько человек пострадали из-за беспорядков в Актюбинской области
Наличие всего одной водяной пушки и своевременного её применения - позволило бы уменьшить нанесённый материальный ущерб в разы... -
Кто может стоять за терактами?
https://youtu.be/Y_qzqvf5UXg. Голосуйте за партию НУРОТАН! -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
*.....- Ситуация в области находится под полным контролем...* Видимо поэтому Токаев позвал на помощь десантников из других стран? -
Сегодня День общенационального траура в Казахстане
ИМАНЫ ДОС БОЛСЫН, СЕНДЕРГЕ... Скорбим вместе с Вашими родными... -
Президент сказал, кто виновен в «газовых» митингах
Ценовой бардак будет продолжаться пока стратегическое и народное сырье будет в частных руках... Необходимо срочно раскулачить и вернуть государству. ВБЕЙТЕ СЕБЕ В МОЗГ: ВСЕ КАЗАХСТАНСКИЕ... -
Токаев ввел госрегулирование цен на бензин и дизель
Газ и гсм в нефтяных регионах должен быть в разы дешевле чем в других областях... И эту разницу должны выплачивать страховые компании, получающие немалые денгосы,...
Комментарии 2