• 284 просмотра
Более 750 человек спасено на дорогах Казахстана из буранов
Случаев обморожения или гибели людей в результате попадания в снежные заносы не зарегистрировано.

Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин рассказал о сложившейся ситуации на трассах в связи с неблагоприятными погодными условиями и о работе по эвакуации автомобилей и спасению людей, передает zakon.kz.
- Штормовое предупреждение, которое мы получили от Казгидромета 24-го числа, мы воочию наблюдаем ухудшение погодных условий по территории большей части регионов. В 6 регионах у нас организованы и работают в круглосуточном режиме оперативные штабы, куда вошли представители МВД, Нацгвардии, минобороны и другие госорганы. В целом, если говорить, на сегодня у нас было закрыто 95 участков автомобильных дорог. Из них 61 - это республиканского значения. Это территории города Нур-Султана и Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, а также закрыты 34 участка автодорог областного значения, - сказал Ильин.
По его словам, наиболее серьезная обстановка сложилась в предыдущую ночь.
- Не взирая на то, что было своевременно доведено штормовое предупреждение об угрозе прохождения фронта усиления ветра с порывами, которые достигал до 23-28 метров в секунду, мы, к сожалению, наблюдали большое скопление автотранспортных средств как легкового, так и грузового. Наиболее сложная ситуация, как я сказал, в результате прохождения с сопровождением автоколонны между городом Щучинском и городом Нур-Султаном. Тем не менее в середине колоны произошло ДТП, которое застопорило около 100 единиц транспортных средств. В образовавшихся переметах оказалось очень проблематично разгребать и ДТП, и продолжить путь этой колонны, - констатировал он.
При этом представитель ведомства отметил, что в настоящее время общими усилиями подразделениями МВД, местных исполнительных органов, Казавтожол в общей сложности более 140 единиц «довели» до города, в Акколь, где в сборно-эвакуационном пункте размещались около 360 человек, из них более 40 детей. Акиматом организовано размещение и круглосуточное питание.
- По остальным направлениям вокруг города Нур-Султана сейчас проводятся работы по поиску и спасению людей. В целом за минувшие сутки у нас спасено боле 750 человек и отбуксировано более полутора тысяч единиц транспортных средств. Тем не менее в данных участках у нас еще остается около 500 транспортных средств, по ним пока невозможно произвести эвакуацию до объектов местного значения пока не будет произведена очистка дороги, - пояснил Ильин.
Как он добавил, для вызволения из заносов автомобилей привлекается гусеничная техника.
- Сейчас мы привлекаем подразделения минобороны, там, где есть возможность гусеничной техникой, чтобы провести эвакуацию людей из транспортных средств, которые оказались в снежных заносах. Еще раз хотелось бы обратиться с учетом того, что у нас еще практически, по данным Казгидромета, в течении суток продолжает оставаться сложная метеорологическая обстановка, поэтому, чтобы люди воздержались от выезда на дороге и не создавать проблемы лишние ни себе, ни подразделениям, которые обеспечивают безопасность, - порекомендовал замглавы МВД.
В завершение Ильин отметил, что случаев обморожения или гибели людей в результате попадания в снежные заносы у нас не зарегистрировано.
- Работа, которая проводится местными исполнительными органами и Казавтожол, я думаю, позволит нам в кратчайшее время при нормализации погоды полностью произвести очистку дорог как республиканского, так и областного значения. Ситуация находится на контроле. Случаев обморожения или гибели людей в результате попадания в снежные заносы у нас не зарегистрировано. Ситуация находится на контроле, - заключил заместитель министра.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!! -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Страстные любители животных. Бешенство не лечится. Кормите, гладьте и целуйте их куда угодно, но знайте, подлянка от них ждёт вас. Вакцинация от бешенства для вашего...
Комментарии 0